Порядок надевания респиратора по сигналу «Радиационая опасность»

  • По способу защиты:

    Фильтрующие респираторы – респираторы, в которых воздух вместе с дыханием из загрязненной среды проходит в фильтр и поступает в организм уже очищенным. Изолирующие респираторы – респираторы с принудительной подачей воздуха, полностью изолирующие органы дыхания от загрязненной среды: - автономные - для дыхания используется запас воздуха, содержащийся в баллонах или специальных патронах. Выдыхаемый воздух либо перерабатывается, обогащаясь кислородом и используется повторно, либо выдыхается во внешнюю среду; - шланговые – чистый воздух поступает по шлангу. Изолирующие респираторы используются в основном в промышленности или при спасательных работах.

  • Классификация по назначению:

    Противопыльные (противоаэрозольные) респираторы – защищают от пыли, дыма, аэрозолей, в том числе в зоне радиационного, химического и биологического заражения. Такие респираторы пропускают запахи и не способны защитить от газов и паров. Противогазовые респираторы – защищают от органических и неорганических газов и паров, в том числе от паров бензина, ртути, ацетона, сероводорода, хлора и других сильно пахучих веществ. Газопылезащитные (комбинированные) – универсальные респираторы, способные защитить как от пыли и аэрозолей, так и от газов.

  • Классификация по устройству:

    Респираторы со встроенным фильтром – достаточно просты в устройстве, имеют встроенный несъемный фильтр и обычно являются одноразовыми или с ограниченным количеством применений. Респираторы со сменным фильтром – состоят из дыхательных клапанов (клапанов выдоха) и сменных фильтров, являются более долговечными – загрязнившиеся фильтры легко заменяются.

  • Классификация по типу исполнения:

    Полумаска-респиратор закрывает половину лица от носа до подбородка. Удобное использование, хорошая степень защиты. Респираторы-полумаски классифицируются на: формованные полумаски – имеют складную конструкцию, сохраняют форму, хорошо облегают лицо, не требуют расправления при надевании; неформованные полумаски – имеют круглую форму, необходимо расправлять при надевании, легко подстраиваются под форму лица. Полнолицевая маска – респиратор закрывает все лицо полностью, защищает не только органы дыхания, но и зрения, более высокая степень защиты. Четвертьмаска – респиратор закрывает только нос и рот, оставляя подбородок открытым. Четвертьмаски обладают низкой степенью защиты и в настоящее время практически не применяются

  • Классификация по сфере применения:

    Промышленные (индустриальные) – используются на производствах для защиты от пыли, вредных газов и дыма. Военные – применяются в военной сфере, для вывода населения в случае экстремальных и чрезвычайных ситуаций, используются для военных учений. Медицинские – респираторы предназначены для защиты от вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, от аллергенов, для стерильности в операционных. Бытовые – используются в быту для защиты от крупнодисперсных аэрозолей с твердыми частицами, не выделяющих токсичных паров и газов, например, от строительной пыли.

Услышав данный сигнал, необходимо срочно надеть респиратор или ватно-марлевую повязку, при отсутствии указанных средств защиты надеть противогаз.
Взять заготовленный заранее запас продуктов, индивидуальные средства медицинской защиты, предметы первой необходимости и укрыться в противорадиационном укрытии или в защитном сооружении гражданской обороны.

Респиратор – это средство индивидуальной защиты органов дыхания от попадания пыли, дыма, тумана или вредных газов.

Респиратор надевается по сигналу «Радиационная опасность». После получения сигнала необходимо:

1) задержать дыхание;

2) снять головной убор;

3) вынуть респиратор из сумки;

4) надеть его, в зависимости от модели респиратора проверить правильность расположения носового зажима;

5) сделать полный выдох.