6 июля 2022, 17:14
3151
2 минуты

Последствия условной железнодорожной аварии ликвидировали в Волгоградской области в рамках масштабной тренировки МЧС России

МЧС России

6 июля в рамках штабной тренировки силы и средства Главного управления МЧС России по Волгоградской области на практике отработали вопросы взаимодействия с органами управления и силами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) при ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

Согласно замыслу учений в Главное управление МЧС России по Волгоградской области от ЕДДС г.о. Волжский поступила информация, что в связи с железнодорожной аварией в районе Волжской ГЭС произошел сход железнодорожного состава, перевозящего нефтепродукты.

В результате опрокидывания 2-х вагонов-цистерн в акваторию р. Волги произошел розлив нефтепродуктов в количестве до 40 тыс. литров с последующим возгоранием и попаданием нефтепродуктов в водозаборные сооружения. Огонь перешел с водной поверхности на сооружения Волжской ГЭС. В результате условной чрезвычайной ситуации травмы различной степени тяжести получили 8 человек.

Основная цель штабной тренировки, которая проводилась в рамках инспекторской проверки Главного управления МЧС России по Волгоградской области – отработать взаимодействие всех сил РСЧС, своевременно разработать различные методы реагирования на новые риски, свести к минимуму время принятия управленческих решений и реагирования в реальных кризисных ситуациях.

На практические мероприятия была привлечена группировка от РСЧС свыше 220 человек, более 60 единиц техники и порядка 5 плавсредств, в том числе от МЧС России 175 человек, 47 единиц техники, 1 беспилотный летательный аппарат и 3 плавсредства. Это силы и средства Волгоградского и Волжского местных пожарно-спасательных гарнизонов, аварийно-спасательной службы Волгоградской области, муниципальной службы спасения города Волгограда, а также Краснослободского поисково-спасательного отряда.

Эта статья полезна?
60% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)