13 декабря 2022, 09:44
682
2 минуты

Cотрудники МЧС России спасли дрейфующую на льдине собаку

Спасательная операция развернулась у причала судоремонтного завода в Петропавловске-Камчатском.

С просьбой о помощи в службу спасения обратились очевидцы. По их словам, примерно в 80-100 метрах от берега в бухте Бабия (Петропавловск-Камчатский городской округ) на льдине сидела собака, которая пыталась сама перебраться на сушу, но провалилась в воду. Выплыв и забравшись на льдину, собака села в ожидании помощи. Очевидцы приняли решение обратиться к спасателям.

На помощь четвероногому другу отправилась дежурная смена поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю в составе трех человек. Прибыв на место, спасатели оценили обстановку — на поверхности бухты был лёд, частично разбитый проходящими судами. Собаку от берега отделяла чистая вода. На надувной лодке спасатели, разламывая шугу вёслами, доплыли до пострадавшей собаки, посадили ее в лодку и доставили на берег.

Спасательная операция длилась 30 минут и завершилась успешно - благодаря мужеству спасателей. Всё это время на берегу за действиями спасателей следили другие собаки, один пес постоянно выл.

«Собака оказалась большая, крупной породы, но нам удалось посадить «пассажира» в лодку и доставить на берег, где пса ожидали хвостатые друзья», - рассказал один из участников спасоперации - начальник поисково-спасательного подразделения поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Сергей Марков.

Помощь ветеринара животному не потребовалась. 

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)