28 декабря 2022, 14:59
2753
2 минуты

Комплексные проверки систем оповещения населения в 2023 году пройдут дважды

28 декабря состоялось итоговое в этом году заседание рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по координации создания и поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения.

Под председательством заместителя главы спасательного ведомства Виктора Яцуценко с участием представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассмотрены вопросы готовности систем оповещения населения, а также механизм взаимодействия ведущих операторов связи и администраций субъектов Российской Федерации.

С 2019 года в связи с переходом на цифровое эфирное телерадиовещание существенно расширились способность доведения экстренной информации до населения. Стало возможным замещать сразу 10 телевизионных каналов – весь первый мультиплекс.

Проверки систем оповещения населения организуются планомерно. Каждый день специалисты оценивают их техническое состояние. Кроме того, дважды в год проводятся комплексные проверки. В 2023 году они состоятся 1 марта и 4 октября. В эти дни по всей стране планируется запустить оконечные средств оповещения и на минуту заместить эфирное телерадиовещание.

Кроме того, для удобства восприятия определено единое имя отправителя коротких текстовых сообщений с экстренной информацией – RSCHS. Специалисты призывают к сознательности абонентов сотовой связи: нельзя блокировать поступление таких сообщений, отправляя их в «черный список». В таком случае гражданин просто не увидит предупреждение, а значит, не будет обладать важной для своей безопасности информацией.

Также в следующем году будут выработаны типовые аудиовизуальные сообщения для замещения сигналов телеканалов единые для всех субъектов Российской Федерации.

Эта статья полезна?
82,1% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)