5 января 2023, 13:29
813
4 минуты

Александр Куренков исполнил желания детей из регионов в рамках новогодней акции «Елка желаний»

Глава МЧС России Александр Куренков в рамках всероссийской новогодней акции «Елка желаний» при поддержке Правительства РФ исполнил мечты нескольких ребят.

В кинологическое подразделение Центра «Лидер» в Москве 9-летняя Полина пришла со своим младшим братом Николаем. Детишкам показали, как специалисты кинологических расчетов работают со служебными собаками, в том числе провели показательный интерактив по поиску взрывоопасного предмета и людей. Мальчик Коля при этом выполнял роль условного пострадавшего. Дети также посетили выставочную экспозицию робототехники и получили подарки из рук «настоящего» Деда Мороза и Снегурочки.

Самый юный участник акции 4-летний Ян Васильев на борту вертолета Ми-8МТВ1 авиазвена МЧС России пролетел над тысячелетней столицей Татарстана. Спасатели Казанского поисково-спасательного отряда МЧС России провели беспарашютное десантирование с винтокрылой машины. Увидев, как спасатели-десантники, спускаются на землю по веревке, Ян сначала немного испугался, но услышав, что так спасатели тренируются, восторгался их смелостью и умением. Специальное снаряжение супергероев-спасателей вызвало у ребенка неподдельный интерес и восхищение. Море эмоций получил юный гость от Деда Мороза, который приехал на снегоходе и из своего красного мешка вручил мальчику модель вертолета, на котором Ян только что летал.

Благодаря всероссийской акции «Елка желаний» сбылась мечта и пятилетнего Юры Семкина с ограниченными возможностями здоровья из города Смоленска. Для Юры распахнулись двери одной из самых больших пожарно-спасательных частей города, куда он приехал на пожарном автомобиле. Незабываемые впечатления у маленького Юры оставила поездка за рулем большой пожарной машины. К сожалению, описать эмоции словами юный герой пока не может, но его глаза светились от счастья, а сердце замирало при виде пожарной техники и знакомства с настоящими огнеборцами. Мальчику подарили пожарную амуницию, которую мама тут же помогла надеть на юного героя. 

Четырехлетний Дмитрий Дудко из Старого Оскола Белгородской области получил из рук огнеборцев не только долгожданный подарок - набор пожарных автомобилей и спасательной авиации, а также настоящий шлем пожарного! Такой подарок для мальчика оказался большой неожиданностью, ведь Дима с большим восторгом относится к профессии пожарных, а при виде пожарной машины готов был бежать за ней, чтоб посмотреть, как работают эти отважные люди.

11-летний Булат Шаймратов из Башкортостана всегда знал, что несмотря ни на что, надо верить в чудо и идти к своей заветной мечте. И чудо случилось! В канун Нового года к мальчику приехали спасатели и исполнили его мечту - дали возможность почувствовать себя в роли настоящего огнеборца, проехать на пожарной машине со спецсигналами и потушить самому условный очаг возгорания. 

Накануне Нового года исполнилось желание и 15-летней москвички Дианы Корзинщиковой - она побывала в пожарной части вместе со своими родителями. Для гостей провели экскурсию, девочка приняла участие в обучении самоспасению, побывала в теплодымокамере, где пожарные проводят тренировку, а также поднялась на второй этаж здания на автолестнице. В торжественной обстановке Диане вручили пожарный шлем-каску с автографами всех сотрудников части.

Мечта 6-летнего Кирилла Еремина из Челябинской области сбудется в самое ближайшее время. К встрече с мальчиком уже готовятся в одной из пожарных частей города, где он попробует себя в роли пожарного. 

Всероссийская благотворительная акция «Елка желаний» проходит с 2018 года на всей территории России. Ее цель – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства детям. Мероприятия продлятся до 28 февраля.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)