12 января 2023, 17:15
1039
1 минута

В МЧС России начали проводить проверку безопасности крещенских купелей

На территории Российской Федерации начался процесс подготовки купелей к Крещенским купаниям. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России заблаговременно осмотрят ледяной покров на прочность, отсутствие опасных участков, трещин, майн места выхода людей на водоемы. Специалисты водолазной службы проверят дно естественных водоемов под иорданями.

Готовность льда – один из основных показателей организации купаний. Сотрудники чрезвычайного ведомства будут производить замеры льда и давать рекомендации по максимально возможному одновременному нахождению на ледовом поле людей и обслуживающей техники.

Все официальные купели будут оборудованы в соответствии с правилами техники безопасности, состоянием ледового покрова, климатическими особенностями и сложившейся структурой льда. Их оснастят деревянным коробом со ступеньками и поручнями для исключения случаев ухода человека под лед. В темное время суток подходы к купелям будут освещены.

Непосредственно в день проведения мероприятий у прорубей будет организовано дежурство инспекторов ГИМС МЧС России, сотрудников пожарных и спасательных подразделений, бригад «скорой помощи» и полиции.

Специалисты ведомства будут следить за порядком, чтобы не допустить большого скопления людей, а также оказать любую требующуюся помощь.

Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)