24 января 2023, 17:02
1103
3 минуты

Подведены итоги деятельности ВНИИПО МЧС России за 2022 год

Основные итоги научно-исследовательской деятельности института за прошедший год и задачи на текущий обсудили под руководством Первого заместителя главы чрезвычайного ведомства Александра Чуприяна.

В 2022 году институт отметил 85-летие со дня образования. Его деятельность была удостоена благодарности Президента Российской Федерации Владимира Путина за высокие результаты, достигнутые при выполнении государственных задач.

С докладом об итогах годовой работы ВНИИПО МЧС России выступил начальник института Денис Гордиенко.

За год институтом проведено 31 научное прикладное исследование, две тысячи научно-технических консультирований. Ученые подготовили 24 проекта межгосударственных и национальных стандартов и 5 проектов сводов правил и изменений к ним, 8 проектов методических документов.

Совместно с крупнейшим исследовательским центром России в области робототехники (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК) авторский коллектив ученых ВНИИПО МЧС России получили первую премию Министерства обороны Российской Федерации за проект «Разработка и создание наземного роботизированного комплекса универсальных спасательных средств для проведения поисковых, спасательных и эвакуационных операций в условиях Арктики и Крайнего Севера (НРК УСС)».

В прошедшем году проведен большой объем теоретических и экспериментальных научных исследований по совершенствованию технического регулирования в области строительства и пожарной безопасности многоэтажных деревянных зданий. При этом было организовано более сотни огневых испытаний различных деревянных конструкций, разработаны несколько стандартов организаций, устанавливающих требования пожарной безопасности для различных зданий. Работы будут продолжены в текущем году.

Техническим комитетом по стандартизации ТК 274 «Пожарная безопасность» запланирована разработка 6 проектов стандартов и изменений к ним, из них 3 – межгосударственных и 3 – национальных.

Также ученые МЧС России продолжат расширять пространство исследований, внедряя современные высокоэффективные технологии в профилактику и тушение пожаров. Будет реализована работа в сфере национального нормирования требований пожарной безопасности и в реализации технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».

Особое внимание будет уделено развитию робототехнических комплексов в кооперации ученых и отечественных производителей техники.

Основным критерием всех научных разработок ученых МЧС России является востребованность при реагировании на пожары и соответствие современным угрозам.


Эта статья полезна?
71,4% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)