26 января 2023, 18:17
1086
2 минуты

Подведены итоги деятельности подсистемы РСЧС Центрального федерального округа за 2022 год

Сегодня состоялось мероприятие по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Центрального федерального округа России в 2022 году и поставлены задачи на текущий год. В нем приняли участие заместители Министра МЧС России Илья Денисов и Виктор Яцуценко.

Также в мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Нештенко, главы субъектов Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти регионов.

 В ходе мероприятия обсудили итоги прохождения пожароопасного сезона 2022 года на территории субъектов округа, проанализировали состояние сил и средств гражданской обороны на территории субъектов округа и их готовность к действиям по предназначению, а также возможность применения современных технологий и беспилотной авиации для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

«Уже не первый год Москва является основным организационным ядром системы РСЧС на территории ЦФО. В 2022 году Москва сыграла большую роль в организации и тушении пожаров на территории Рязанской области», – подчеркнул заместитель Министра МЧС России Илья Денисов.

По словам заместителя Министра Виктора Яцуценко, приоритетным направлением МЧС России является переход от системы реагирования на ЧС к их предупреждению. Для решения этой сложной задачи необходимо привлечение дополнительных возможностей, основанных на современных цифровых технологиях – ресурсом обеспечения безопасности населения.

«Существует необходимость перевода всей системы реагирования на предупреждение и использование информационных ресурсов, в том числе и цифровой трансформации. В целях координации деятельности участников ликвидации ЧС на сегодняшний день построена система повседневного управления, представляющая собой территориальную распределенную сеть», – отметил он.

В завершении мероприятия участники обозначили цели и задачи на 2023 год.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)