7 февраля 2023, 08:12
681
2 минуты

МЧС России напоминает жителям о необходимости проверки огнетушителей

7 февраля отмечается День огнетушителя. Прототип современного средства борьбы с огнем был изобретен в 1863 году - уже 160 лет назад. 

Сегодня это первичное средство пожаротушения обеспечивает безопасность жилых и производственных помещений, автомобилей. При возгорании огнетушитель поможет потушить пожар или замедлить распространение огня до приезда огнеборцев. 

«Пожар может случится неожиданно, и важно быть к нему готовым. Только с начала года в жилье произошло больше 11,5 тыс. пожаров, часть из которых можно было потушить на ранней стадии возгорания. Поэтому немаловажно для собственной безопасности иметь в доме огнетушитель. Это устройство не раз на деле доказало свою эффективность. Но вместе с тем, для повышения уровня пожарной безопасности в жилье МЧС России проводит планомерную профилактическую работу с населением во всех регионах нашей страны», - сказал глава МЧС России Александр Куренков.

Регулярно сотрудники ведомства проводят мероприятия по предотвращению пожаров, рассказывают гражданам о правилах пользования огнетушащими устройствами, об особенностях их применения. Важным аспектом профилактики остается работа с подрастающим поколением. 

Так, в Курске сотрудники МЧС России рассказали школьникам, какие виды огнетушителей бывают, как нужно их заправлять и обслуживать. 

А cотрудники ГУ МЧС России по Челябинской области не только обратили внимание южноуральцев на безопасность своего дома, но и дали возможность горожанам попробовать свои силы при эксплуатации первичного средства пожаротушения.

Чтобы предотвратить серьезный пожар, немаловажно уметь пользоваться огнетушителем. Обязательно заблаговременно и внимательно изучите правила его применения, устройство баллона. Любой огнетушитель имеет срок годности, в течение которого его можно эксплуатировать. При неблагоприятных условиях хранения и ненадлежащем контроле за состоянием прибор может выходить из строя гораздо раньше. Чтобы быть уверенным в его работоспособности, соблюдайте сроки и условия хранения. День огнетушителя - прекрасный повод об этом задуматься.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)