22 февраля 2023, 08:02
1072
1 минута

Противофонтанная служба – в составе МЧС России

Специализированные профессиональные аварийно-спасательные формирования, предназначенные для выполнения комплекса работ по предупреждению и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов, переданы в ведение МЧС России.

Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации подписано в марте 2022 года.

Противофонтанные военизированные части МЧС России составляют 4 федеральные государственные автономные учреждения, расположенные в Краснодарском крае, Ханте-Мансийском автономном округе, Самарской и Сахалинской областях. В них входят 16 военизированных отрядов, которые непосредственно обслуживают опасные производственные объекты, и 2 учебных центра. Общая численность специалистов превышает 600 человек.

В текущем году МЧС России ведет подготовку ряда изменений в Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» в части совершенствования деятельности аварийно-спасательных служб и формирований, выполняющих противофонтанные работы. Поправки направлены на стабильное и эффективное развитие противофонтанных военизированных частей, а также обеспечение безопасности на производственных объектах нефтедобывающей промышленности.

Эта статья полезна?
77,8% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)