25 февраля 2023, 09:02
725
2 минуты

МЧС России и Газпром провели профилактический рейд по многоквартирным домам Удмуртии

Инспекторы Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике совместно с работниками АО «Газпром газораспределение» провели профилактический рейд, совмещенный с плановым техническим обслуживанием газового оборудования в многоквартирных жилых домах городов Ижевска и Глазова.

У проверяющих свои задачи – представители газовой службы проверили исправность газового оборудования. Такая процедура проводится ежегодно. От жителей требовалось обязательное присутствие дома, чтобы обеспечить доступ специалиста.

Сотрудники МЧС России в свою очередь раздавали жильцам многоквартирных домов памятки и напоминали правила безопасности при приготовлении пищи, а также порядок действий при обнаружении утечки газа.

В 77% случаев, от общего количества, пожары происходят в жилом секторе. Чаще всего, основными причинами возгораний являются неисправности электроприборов, газового и печного оборудования. При этом пожары, возникающие от газовых приборов, как правило, сопровождаются хлопком газовоздушной смеси, поэтому считаются более опасными.

Так, 21 февраля в Ижевске в многоэтажном доме по ул. Областная, в квартире на 10 этаже произошла утечка бытового газа. Хозяин квартиры при монтаже духового шкафа, допустил перегиб гибкого газового шланга к варочной панели. В результате чего происходила утечка бытового газа. Вернувшись в квартиру спустя неделю, мужчина услышал звук похожий на «шипение», подошел к газовой варочной панели и нажал на автоматический электроподжиг. В результате произошло воспламенение газовоздушной смеси из-за чего оплавился натяжной потолок и частично кухонный гарнитур. Только благодаря счастливой случайности, обошлось без жертв и разрушений.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)