22 февраля 2023, 17:22
1091
3 минуты

Александр Куренков в Краснодарском крае проверил готовность РСЧС к предупреждению сезонных рисков

22 февраля глава МЧС России Александр Куренков в Сочи оценил техническое оснащение подразделений чрезвычайного ведомства и готовность к реагированию.

О мероприятиях по подготовке к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду доложили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Алексей Копайгородский.

Общая группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС в Краснодарском крае составляет порядка 9 тыс. специалистов и более 3 тыс. единиц техники. В 2022 году произошло 16 чрезвычайных ситуаций и более 150 крупных происшествий. Огнеборцами МЧС России потушено более 9,4 тыс. пожаров, от огня удалось спасти почти полтысячи человек.

Александр Куренков проконтролировал ход аварийно-восстановительных работ на месте схода лавины в районе сано-бобслейной трассы в поселке Красная Поляна. В результате самопроизвольного схода снега, случившегося 20 февраля, были повреждены инженерные коммуникации.

«Последствия схода лавины постарались устранить в максимально сжатые сроки. Сейчас можно с уверенностью сказать, что никаких препятствий для посещения нашего курорта нет, вся инфраструктура работает", – сказал Вениамин Кондратьев.

В настоящее время в районе восстановлено газоснабжение по временной схеме, организован непрерывный подвоз питьевой воды. В отелях появилось тепло и горячая вода.

«Разнообразие рельефа и климатические особенности региона обуславливают большое количество природных рисков. С учетом популярности курортов Кубани региональная система РСЧС должна обеспечивать комплексную безопасность региона. Это совместная и системная работа. В обязательном порядке в ней должны быть задействованы сотрудники и представители туристических объектов», – отметил Александр Куренков.

Также в Красной поляне глава ведомства посетил Центр подготовки спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Ежегодно в Центре обучение по 11 специальностям проходят до 400 слушателей, среди которых спасатели ведомства из всех субъектов страны, а также зарубежные коллеги. В прошлом году спасателями Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проведено 875 поисково-спасательных работ, в результате спасено 625 человек, включая 84 ребенка. При этом в 32 случаях применялась авиация МЧС России. С начала текущего года спасатели уже более 70 раз организовывали поиск и спасение туристов. Их силами были спасены более 60 человек.

Также глава ведомства оценил боевую готовность 19 пожарно-спасательной части 10 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. На базе подразделения расположен Сочинский филиал ЦУКС, который контролирует оперативную обстановку в пределах города Сочи и федеральной территории «Сириус».

В обоих подразделениях Александр Куренков осмотрел инфраструктуру и оснащение, а также пообщался с личным составом.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)