23 февраля 2023, 07:14
1225
4 минуты

МЧС России рассказывает о своих сотрудниках-военнослужащих в День защитника Отечества

В системе МЧС России служит более 7 тысяч военнослужащих. О профессионализме личного состава спасательных центров в нашей стране и за рубежом знают не понаслышке. Спасая людей, сотрудники ведомства часто рискуют собственной жизнью, ежедневно защищая своих граждан.

Свою историю Амурский спасательный центр МЧС России ведет с 1962 года. На сегодняшний день личный состав центра – это более 300 профессионалов. Умение работать в самых сложных условиях личный состав подразделения не раз доказывал в ходе ликвидации ЧС. Спасатели Центра ежегодно оказывают помощь жителям Дальнего Востока в ликвидации крупномасштабных паводков и пожаров. Пиротехники подразделения обезвредили более 30 авиационных бомб времен ВОВ. На счету спасателей – более 1500 спасенных жизней, около 1000 выездов на ЧС.

Капитан Алексей Жихарев – потомственный спасатель. Авторитет отца, сотрудника МЧС России, сыграл свою роль в выборе сыном профессии. Алексей участвовал во многих ЧС, но самый запоминаемый случай – защита населенных пунктов от ежедневно прибывающей воды в Еврейской автономной области в 2021 г.

Проходить службу на Дальнем Востоке, помогать людям и защищать их от ЧС - всегда было большим желанием Александра Цымбала. Свое свободное от службы время Александр уделяет спорту. А в 2019 году спасатель - кандидат в мастера спорта по боксу поставил рекорд по подтягиванию с дополнительным весом 24 кг, что дало ему возможность попасть в книгу рекордов России.


15 февраля Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России отметил свое 29-летие. Специалистам «Лидера» поручают самые сложные и ответственные задачи. На счету специалистов Центра - более 5 тысяч спасенных жизней. На прошлой недели аэромобильная группировка МЧС России завершила международную спасательную операцию в Сирии. В аэромобильную группировку вошли более 50 человек, в том числе 3 кинологических расчета. Среди них был старший лейтенант Николай Жданов. Вместе со своим четвероногим другом они занимались поиском людей под завалами в результате разрушительного землетрясения. Николай служит в спецназе МЧС России с 2018 года, неоднократно выполнял задачи по гуманитарному разминированию, участвовал в ликвидации последствий крупномасштабных ЧС. За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации награжден Медалью Суворова.


С начала военной спецоперации на территории Донбасса работы у саперов Республики значительно прибавилось. Опасность, постоянное напряжение, тяжелые морально-физические нагрузки – таков вклад саперов в процесс скорейшего возвращения жителей Донбасса к мирной жизни.

Евгений Нестеров работает сапером с 2014 года. Сапёрным делом Нестеров и раньше интересовался, закончил курсы идентификаторов взрывоопасных предметов, поэтому сразу же и предложил свою кандидатуру. Объемы работы были просто колоссальные и с каждым днем увеличивались. Николай активно занимается и разъяснительной деятельностью среди населения, в школах и трудовых коллективах в доступной форме объясняет как правильно себя вести при случайном обнаружении боеприпасов. В феврале этого года майор Нестеров был удостоен Ордена Мужества.



Эта статья полезна?
88,9% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)