28 февраля 2023, 11:50
844
2 минуты

МЧС России и Российский союз промышленников и предпринимателей развивают сотрудничество

28 февраля заместитель Министра МЧС России - главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Анатолий Супруновский принял участие в форуме по промышленной и пожарной безопасности.

В рамках мероприятия, организованного Российским союзом предпринимателей и промышленников (далее – РСПП), обсуждались вопросы взаимодействия бизнеса и государства в сфере обеспечения промышленной и пожарной безопасности.

В частности, было отмечено, что реализация механизма «регуляторной гильотины» положила начало глобальному пересмотру обязательных требований в области промышленной и пожарной безопасности.

С 2008 года представители РСПП принимали активное участие в работе комиссии МЧС России по ликвидации излишних административных ограничений, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства. В формате прямого диалога между Министерством и бизнес-сообществом рассматриваются механизмы реализации и актуализации требований, находящихся в компетенции МЧС России, а также ведется мониторинг практики их применения.

Совместная деятельность направлена на соблюдение баланса целей государства и бизнеса в условиях отказа от проведения массовых проверок без снижения уровня обеспечения безопасности.

В настоящее время продолжается работа по совершенствованию Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и подзаконного регулирования в указанных сферах.

Участники форума отметили, что в сложившихся экономических реалиях российские промышленные предприятия сталкиваются с новыми вызовами и угрозами. Вместе с тем, нынешнюю ситуацию необходимо рассматривать как дополнительный повод для консолидации усилий государства и бизнеса по созданию благоприятных условий для развития отечественной промышленности, повышения безопасности и эффективности производств.


Эта статья полезна?
83,3% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)