15 марта 2023, 15:10
1355
2 минуты

Александр Куренков дал старт всероссийскому командно-штабному учению

15 марта на территории Российской Федерации началось масштабное командно-штабное учение по ликвидации ЧС, обусловленных природными пожарами и весенними паводками. Учение проходит под личным контролем главы МЧС России Александра Куренкова.

«В учении задействовано 37 министерств и ведомств, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций 77 субъектов», - сказал Александр Куренков, открывая мероприятие.

Учение проводится по решению Совета безопасности Российской Федерации и поручению Правительства.

В течение двух дней предстоит отработать более 300 вводных по субъектам Российской Федерации. Органы управления, силы и средства Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) на практике реализуют мероприятия по ликвидации последствий прохождения весеннего половодья и тушения ландшафтных пожаров. В том числе перед специалистами стоят задачи по защите от огня населенных пунктов и объектов экономики, а также оказанию адресной помощи населению.

Глава спасательного ведомства отметил практическую значимость мероприятий.

Учение проводится в два этапа. В первый день отрабатываются действия по предупреждению и ликвидации последствий весеннего половодья. 16 марта силы и средства РСЧС будут проводить мероприятия по предупреждению и ликвидации природных пожаров. Специалистам предстоит на основе прогноза весеннего половодья определить ожидаемые сроки вскрытия рек, а также затороопасные места и максимальные уровни подъема воды. Отработка практических действий спланирована с учетом ортофотопланов паводкоопасных участков, а также моделей обстановки, полученных с помощью системы космического мониторинга. В 16 субъектах Российской Федерации противопаводковые мероприятия организованы в условиях реальной обстановки.

Всего в учении по безаварийному пропуску паводковых вод участвует группировка сил и средств РСЧС в количестве свыше 51 тыс. специалистов и почти 14 тыс. единиц техники, включая 72 воздушных судна, 166 беспилотных систем и более 1 тыс. плавсредств.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)