24 марта 2023, 13:42
879
3 минуты

МЧС России контролирует выполнение превентивных мероприятий по снижению негативных последствий сезонных рисков весеннего периода

24 марта состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Под руководством заместителя председателя комиссии, замминистра МЧС России - главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору Анатолия Супруновского обсуждены вопросы готовности сил и средств РСЧС к реагированию на сезонные риски.

В настоящее время федеральный план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на текущий год скорректирован с учетом прогнозов гидрологической и пожароопасной обстановки. Также уточнен состав сил и средств федеральных органов исполнительной власти для участия в мероприятиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

По информации Рослесхоза, пожароопасный сезон открыт уже в 19 субъектах Российской Федерации, в трех из них действует особый противопожарный режим. Функция по тушению лесных пожаров законодательно закреплена за федеральным агентством и Авиалесоохраной.

С помощью информационных систем МЧС России главы субъектов Российской Федерации оперативно получают информацию о выявленных очагах природных пожаров. В частности, данные космического мониторинга доступны в Атласе опасностей и рисков. Общее количество пользователей приложения превышает 60 тыс., а количество активных пользователей достигает 4 тыс. ежесуточно.

За время использования мобильного приложения с его помощью доведена информация о 410 тыс. термических точках, включая природные и лесные пожары, из них более 185 тыс. были в непосредственной близости от населенных пунктов.

В настоящее время в информационный сервис заведены соответствующие учетные записи Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей для отображения термических точек на их территориях в цифровом виде. В текущем году инструмент планируется доработать, расширив его возможности.

В настоящее время Федеральное агентство водных ресурсов совместно с субъектами Российской Федерации проводит комплекс превентивных мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод. Так, организованы ледокольные и ледорезные работы в Архангельской и Вологодской областях, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Пермском крае. По итогам общая протяженность работ превысит 1,2 тыс. км. В Республике Саха (Якутия) работы по ослаблению прочности льда проводятся на площади около 7 кв. км.

На очереди – дноуглубление и расчистка проблемных участков русел рек протяженностью свыше 180 км на территории 38 субъектов Российской Федерации во всех федеральных округах. В прошедшем году общая протяженность таких работ превысила 270 км.

Проведение превентивных мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод и снижению пожарных рисков – на ежедневном контроле ведомства.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)