28 марта 2023, 13:04
1299
4 минуты

Александр Куренков проинспектировал готовность сил и средств РСЧС Тюменской области к предупреждению и ликвидации сезонных рисков

28 марта глава МЧС России Александр Куренков в ходе рабочего визита в Тюменскую область обсудил с губернатором региона Александром Моором вопросы межведомственного взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Глава региона доложил о готовности сил и средств к предстоящему пожароопасному сезону. Работа в этом направлении начата еще осенью прошлого года. На землях лесного фонда построено и реконструировано 120 км лесных дорог, устроено и прочищено порядка 20 тыс. км противопожарных минерализованных полос. «В этом году запланирована реконструкция 100 км дорог противопожарного назначения. В рамках реализации регионального проекта по сохранению лесов область закупила 160 единиц лесопожарной техники и 3480 единиц противопожарного оборудования», - сказал Александр Моор.

При необходимости и осложнении ситуации МЧС России готово задействовать авиацию.

«К началу пожароопасного сезона в регионе должны быть в полном объеме выполнены запланированные превентивные мероприятия. Риск перехода огня с лесного фонда на строения должен быть сведен к минимуму», - сказал Александр Куренков, обратив внимание, что с марта текущего года ширина противопожарной минерализованной полосы на границе с лесом увеличена с 0,5 до 1,4 метра.

Для своевременного реагирования на паводковые процессы готова областная группировка сил и средств РСЧС в количестве почти 12 тыс. человек, 3 тыс. единиц техники, 4 авиасудна и почти 200 плавсредств.

Еще 42 единицы техники различного назначения Александр Куренков в рамках рабочей поездки передал Главному управлению МЧС России по Тюменской области.

«Эффективная борьба с пожарами и чрезвычайными ситуациями невозможна без оснащения подразделений современными образцами вооружения и специальной техники. Этому вопросу Министерство уделяет особое внимание», - отметил глава МЧС России.

Новая техника повысит оперативность реагирования на любые происшествия и внесет вклад в обеспечение безопасности населения региона.

Также Министр вручил ведомственные награды восьми огнеборцам. Их заслуги в профессиональной деятельности отмечены медалями «За отвагу на пожаре» и «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».

«Труд пожарных и спасателей невозможно переоценить. Вы стоите на переднем крае защиты наших граждан, рискуете своими жизнями, чтобы помочь тем, кто попал в беду», - сказал Александр Куренков, обращаясь к личному составу.

Глава МЧС России посетил Тюменский учебный центр Федеральной противопожарной службы и Специализированную пожарно-спасательную часть, пообщавшись с сотрудниками.

На базе Центра пожарные и спасатели Уральского федерального округа проходят профессиональную подготовку, переподготовку и повышают квалификацию по оказанию первой помощи, проведению аварийно-спасательных работ в условиях бытовых происшествий, природных и техногенных катастроф, а также ДТП. Кроме этого, организовано дополнительное образование детей - членов подростковых патриотических клубов Тюменской области по дополнительным программам подготовки: спасатель и санинструкор. Только в текущем году спланировано обучить почти 2,5 тыс. слушателей по 32 учебным программам.

Почти 130 специалистов Специализированной пожарно-спасательной части в среднем ежесуточно совершают порядка 4-6 выездов на тушение пожаров, ликвидацию последствий ДТП, для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. К примеру, в прошедшем году личный состав части выезжал по тревоге более 2 тыс. раз, при пожарах спасено 78 человек.

Все звенья РСЧС Тюменской области готовы к работам по предназначению.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)