25 мая 2023, 12:56
981
4 минуты

В МЧС России подведены предварительные итоги учения в Арктике

В МЧС России подведены предварительные итоги учения в Арктике

25 мая под руководством главы МЧС России Александра Куренкова подведены предварительные итоги межведомственного опытно-исследовательского учения сил и средств РСЧС в российской Арктике.

Масштабная «Безопасная Арктика – 2023» состоялась в апреле текущего года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«При этом была задействована группировка РСЧС численностью более 300 тысяч человек и свыше 500 единиц техники.

В ходе Учения были отработаны вводные по ликвидации последствий техногенных и природных чрезвычайных ситуаций с учетом специфики Арктического региона», - сказал Александр Куренков.

Мероприятие прошло одновременно на всей территории российской Арктики. Второе по счету учение стало масштабней первого по ряду показателей: участвовали 9 субъектов – в этом году присоединились Республика Карелия и Ямало-Ненецкий автономный округ; количество вводных возросло на четыре и составило 16; на практике апробировано на 29 образцов техники и технологий больше – всего испытано 36 новых образцов техники, технических средств, оборудования, экипировки и снаряжения; решено на 18 больше опытно-исследовательских задач – общее количество составило 110; существенно расширена деловая программа – заслушано свыше 300 докладов. Впервые за последнее десятилетие МЧС России возобновило экспедицию.

При этом особый акцент был сделан на социально-просветительской программе, направленной прежде всего на учащихся школ и высших учебных заведений. Общий охват населения составил свыше 250 тысяч человек.

Также в ходе Учения была совершена уникальная арктическая экспедиция. Ее участники в суровых климатических условиях испытали технику и снаряжение, отработали новые способы и методы спасения в Арктике.

«Такой масштаб Учения стал возможен благодаря совместной работе специалистов всех заинтересованных министерств и ведомств, органов власти субъектов, представителей научного общества, организаций и учреждений», - отметил глава российских спасателей.

Усложнились условия проведения учения. Так, впервые в зимнее время в реальной ледовой обстановке отработаны практические действия на морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная». Отработана технология посадки вертолета Ми-8 на ледокол. Тем самым подтверждена гипотеза об использовании ледокола в качестве аэродрома «подскока» для спасательных воздушных судов.

По итогам испытаний уже рекомендовано для принятия на снабжение в подразделениях МЧС России более десятка образцов спецоборудования и снаряжения. Еще 16 единиц техники, находящихся на вооружении МЧС России, подтвердили свою работоспособность в условиях Арктики. Кроме того, показали свою эффективность 30 из 34 апробированных технологий проведения аварийно-спасательных работ.

Итоговый анализ результатов всех научно-исследовательских задач будет готов к ноябрю текущего года. Научные результаты, полученные в ходе Учения, имеют как прикладной, так и концептуальный характер и могут стать основой для развития РСЧС.

Следующие учения ведомство организует в 2025 году. Они пройдут в условиях полярной ночи. Их центрами станут г. Певек и п. Сабетта, где к этому времени будут открыты Арктические комплексные аварийно-спасательные центры МЧС России.

Эта статья полезна?
80% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)