25 мая 2023, 17:52
1172
2 минуты

Представители МЧС России принимают участие в Х Невском экологическом конгрессе

Сегодня в Санкт-Петербурге начал свою работу Х Невский экологический конгресс. Главная тема Конгресса в этом году — «Экология: право, а не привилегия». Традиционно в его работе принимают участие и представители МЧС России.

Так, руководитель аппарата главы МЧС России Николай Борисов в рамках круглого стола обсудил вопросы сохранения экологии Арктики и Антарктики, рассказав о новых вызовах и их предупреждении.

«Важно понимать, что при определенном стечении природных, техногенных и социальных условий даже незначительное происшествие может перерасти в крупную чрезвычайную ситуацию. Проведение поисково-спасательных мероприятий само по себе сопряжено с техногенной нагрузкой на экосистему и с неизбежным столкновением с «дикой» природой», - отметил Николай Борисов.

Руководитель аппарата главы МЧС России также рассказал о построении комплексной системы безопасности Арктического региона. Ряд ее элементов продемонстрирован в ходе межведомственного опытно-исследовательского учения сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне РФ «Безопасная Арктика – 2023» в апреле этого года. Учение одновременно прошло на территории 9 субъектов страны и объединило в себе отработку 16 практических вводных, насыщенную деловую программу и мероприятия социально-просветительской направленности. В рамках Учения прошла крупнейшая в МЧС России Арктическая исследовательская экспедиция. А его результатом стало решение 110 опытно-исследовательских задач, в том числе испытание 36 образцов техники, технических средств, оборудования, экипировки и снаряжения, предназначенных для использования в Арктике.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)