31 мая 2023, 17:30
1088
4 минуты

МЧС России расширяет международное взаимодействие

В рамках международного взаимодействия на заседании совместной российско-белорусской группы по вопросам оснащения подразделений МЧС пожарно-спасательной техникой, оборудованием и экипировкой стороны обсудили вопросы импортозамещения и стандартизации разрабатываемого оборудования и экипировки.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра МЧС России – главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Анатолий Супруновский и первый заместитель Министра МЧС Республики Белоруссии Александр Худолеев.

Стороны обсудили совместный конкурс по разработке новых образцов снаряжения и техники, в котором приняли участие 19 производителей из России и Белоруссии. По итогам их разработок представлено 123 образца экипировки и 7 специализированных пожарных автомобиля.

Наиболее востребованным спрос у белорусской стороны вызвали технологии поиска людей под завалами, которые были задействованы российскими спасателями при ликвидации землетрясения в Турции.

На круглом столе по повышению эффективности связи специалисты спасательных ведомств России, Казахстана и Белоруссии обменялись опытом практической использования системы коммуникаций. Не обошли стороны и проблемные моменты, связанные с организацией связи, в том числе и в следствие географических особенностей стран. Это прежде всего сказывается на трансграничном взаимодействии чрезвычайных ведомств при реагировании на ЧС.

Для решения это проблемы предложено создать рабочую группу по организации связи между подразделениями МЧС Республики Беларусь, МЧС Республики Казахстан и МЧС России, включив представителей центрального аппарата чрезвычайных ведомств, представителей научно-исследовательских и образовательных учреждений, территориальных органов приграничных районов и спасательных подразделений. Главной задачей рабочей группы будет разработка дорожной карты, которую планируется подготовить к очередной трехсторонней коллегии.

На практике предложенные меры помогут решить вопросы определения единых подходов к организации связи между подразделениями МЧС трех стран, подготовки соответствующих руководителей подразделений и специалистов, утвердить единую техническую политику в области связи.

31 мая 2023 года в рамках XIV Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2023» состоялось очередное заседание российско-белорусско-казахстанской Рабочей группы по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) за обращением продукции пожарно-технического назначения и продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Евразийского экономического союза.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и производителей продукции.

Стороны обсудили совершенствование форм и методов осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017) и внесение изменений в него, а также вопросы обустройства вступающего в силу с 1 июня 2023 года технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ТР ЕАЭС 050/2021).

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)