3 июня 2023, 12:28
2201
4 минуты

Крупномасштабное демонстрационное учение сил и средств РСЧС прошло в Ногинском спасательном центре МЧС России

В рамках международного салона «Комплексная безопасность» на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России прошло крупномасштабное демонстрационное учение.

В нем приняли участие порядка 900 человек, более 170 ед. техники, в том числе вертолеты, беспилотные воздушные суда, а также специализированные робототехнические комплексы. По учебной программе отработали и спасатели из Южной Осетии. 

Ознакомиться с современным аварийно-спасательным оборудованием и техникой, практической отработкой вводных российских спасателей приехали иностранные коллеги – более 90 человек из 24 стран и шести международных организаций. 

Во время учения подразделения МЧС России, МВД России, Росгвардии, Лесоохраны и другие отработали совместные действия по ликвидации последствий практически всех видов ЧС природного и техногенного характера. Тренировка позволила проверить на практике новую специальную и пожарно-спасательную технику, инновационные технологии при оказании помощи пострадавшим.

«Задач у пожарных и спасателей очень много, и для их решения мы должны быть хорошо подготовлены. Во время учения мы отрабатываем каждую задачу с глубоким погружением. Для того, чтобы стать специалистом высокого класса, необходимо отрабатывать практические вводные многократно», - отметил глава МЧС России Александр Куренков. 

По словам Министра, обстановка, на фоне которой прошло учение, позволила максимально продемонстрировать спасательные технологии и возможности сил и средств РСЧС. Погодные условия в этот день не то, что не помешали работе, а соответствовали легенде учения.

По замыслу, в центральной России прошел комплекс неблагоприятных метеоявлений. В результате произошло подтопление территорий, прорыв дамбы, разрушение жилых и промышленных объектов, дорожно-транспортные происшествия, образовались очаги природных пожаров. Учение носило масштабный характер и состояло из абсолютно разных сюжетов по ликвидации условных ЧС. Впервые на учении отработана вводная по ликвидации горящего газового фонтана противофонтанными военизированными частями, теперь подведомственными МЧС России.

Во время демонстрационного учения вертолетная группировка из 9 ед. техники (Ми-26, Ми-8, Ка-32, БО-105) провела воздушную разведку зоны условной ЧС, десантирование спасателей, эвакуацию пострадавших из районов бедствий, тушение природных и техногенных пожаров, в том числе во время ликвидации аварии на железнодорожной дороге и воздушном транспорте.

Для ликвидации ЧС в учении также были задействованы беспилотные воздушные суда, которые проводили разведку местности и мониторинг зоны ЧС. С помощью БАС также проведена детальная оценка разрушений и построение 3D-модели ликвидации последствий на разрушенном автомобильном путепроводе. 

Тушение возгораний в зоне повышенного риска, вскрытие разрушенных помещений и обеспечение беспрепятственного доступа для техники и спасательных подразделений продемонстрировали современные роботизированные комплексы. 

Завершилось демонстрационное учение показательными выступлениями спасателей на водоеме, пролетом воздушных судов, десантированием парашютистов с флагами МЧС России, а также прохождением торжественным маршем колонны техники и парадного расчета АГЗ МЧС России. 

Эта статья полезна?
80% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)