5 июня 2023, 12:37
777
2 минуты

Количество происшествий на водных объектах за прошедшую неделю уменьшилось на 8 %

5 июня в МЧС России состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством заместителя Министра Виктора Яцуценко, где обсудили оперативную обстановку за прошедшую неделю.

За отчетный период на территории 15 субъектов Приволжского, Южного, Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов осложнялась обстановка под воздействием комплексов опасных и неблагоприятных метеоявлений. Зафиксированы частичные повреждения кровель жилых домов и линий электропередач, падение деревьев. На данный момент энергоснабжение восстановлено в полном объеме. Продолжаются работы по восстановлению кровель.

В связи с выпадением обильных осадков в 20 населенных пунктах 6 субъектов произошли подтопления инфраструктуры в низменных участках местности. Наиболее сложная обстановка наблюдалась в Республике Адыгея, Краснодарском крае и Ростовской области.

В настоящее время в Республике Адыгея вода с подтопленных территорий сошла, режим чрезвычайной ситуации снят. В Краснодарском крае проводятся восстановительные работы и откачка воды. Организована работа комиссий по оценке ущерба, информирование и оказание всесторонней помощи населению.

На контроле МЧС России остается паводковая обстановка. На сегодняшний день в 6 субъектах подтопленными остаются 24 жилых дома, 362 приусадебных участка и 4 низководных моста. В течение недели от воды полностью освободились территории Республики Коми, Донецкой Народной Республики и Чукотского автономного округа.

За прошедшую неделю пожарно-спасательными подразделениями спасено 485 человек на пожарах, гибель людей на пожарах уменьшилась на 6 %.

Спасатели МЧС реагировали более чем на 1,8 тыс. ДТП, на которых спасены 353 человек.

На водных объектах произошло 90 происшествий, на которых спасено 18 человек. Количество происшествий уменьшилось на 8%, гибель людей на 2%.

Поисково - спасательными отрядами МЧС России спасены 96 человек.

На туристических маршрутах зарегистрированы 322 группы общей численностью свыше 5,5 тыс. человек.

Пиротехническими подразделениями МЧС России обнаружено и обезврежено более 3 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе 1,8 тыс. – при проведении плановых работ на акваториях Балтийского и Чёрного морей.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)