16 марта 2025, 19:00
2963
2 минуты

Роман Курынин обсудил проблемные вопросы с руководителями территориальных подразделений МЧС России в новых регионах

фото: МЧС России

Роман Курынин по поручению главы МЧС России Александра Куренкова встретился с руководителями главных управлений по Запорожской и Херсонской областям, а также Луганской Народной Республике. Стороны обсудили уровень зарплат, оснащенность подразделений бронетехникой и бронезащитой, детекторами БПЛА, системами РЭБ, а также улучшение условий для хранения техники.

Особое внимание уделили вопросу присвоения статуса ветерана боевых действий. Ведь спасатели, которые несут службу в зоне СВО, также ежедневно подвергаются артиллерийским обстрелам и атакам со стороны ВСУ. 

«Мы работаем с главками в оперативном режиме каждый день. Безусловно, есть моменты, требующие личного участия центрального аппарата МЧС России. И, собственно, это и была основная цель поездки – пообщаться с людьми, которые каждый день на передовой», – подчеркнул Роман Курынин.

Кроме того, в ДНР Роман Курынин отдал дань памяти павшим воинам на мемориальном комплексе «Саур-Могила». Это памятник героической истории Донбасса, изначально посвящен его освобождению во время Великой Отечественной войны. Летом 2014 года это место вновь стало плацдармом для боев – комплекс был разрушен. 8 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие восстановленного мемориала – на кургане зажгли Вечный огонь, который привезли из Москвы. 

Сегодня «Саур-Могила» - это олицетворение прошлого и настоящего. Заместитель Министра возложил цветы к мемориалу и отметил, в каких непростых условиях находятся жители Донбасса и насколько важно знать и чтить историю. «Особенно обращают на себя внимание люди Донецка. Это действительно очень крепкие, сильные люди, которые прошли колоссальные испытания. Наша задача оказать всестороннюю поддержку и помощь», - сказал он.

Эта статья полезна?
42,9% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)