3 ноября 2025, 09:10
6732
1 минута

Хранить вещи в местах общего пользования многоквартирных домов нельзя

Велосипеды, самокаты, коляски – любые вещи на лестничных площадках и в коридорах могут стать серьезным препятствием для жильцов во время эвакуации. Хранить личные вещи в подъезде, вне мест, которые специально для этого предназначены, запрещено по закону.

Ширина путей эвакуации, а также их протяженность регламентируется нормами проектирования для соответствующих объектов. Все зависит от численности людей и высоты здания. 

Посторонние объекты на общедомовой территории увеличивают риск возгорания и мешают эвакуации, блокируют доступ к распределительным щиткам и пожарным кранам. 

Ответственность за захламление административная: предупреждение или штраф. Гражданам грозит наказание до 15 000 рублей, должностным лицам - до 30 000, индивидуальным предпринимателем - до 60 000. Если по вине нарушителя правил пожарной безопасности в огне погиб человек, в дело вступают нормы уголовного законодательства - вплоть до лишения свободы. 

С жалобами на безответственных собственников и соседей-нарушителей следует обращаться в органы жилищной инспекции.

QR-Code Image
Эта статья полезна?
87,8% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)