26 июля 2026, 12:00
3369
1 минута

Экстренные службы Новгородской области тренировались ликвидировать чрезвычайную ситуацию на реке Волхов

фото: МЧС России

В ходе командно-штабного учения отрабатывали неблагоприятные сценарии развития экстренных ситуаций на воде для улучшения межведомственного взаимодействия сил и средств территориальной подсистемы РСЧС.

По легенде, в Главное управление МЧС России по Новгородской области сообщили, что на акватории столкнулись пассажирское прогулочное судно и моторная лодка: 2 человека погибли, еще двое получили травмы, шестеро упали за борт. На борту прогулочного судна начался пожар.

На месте условной ЧС спасатели извлекали людей из воды и доставляли их на берег к бригадам скорой медицинской помощи, пожарные тушили огонь, условно вырывавшийся из моторного отделения судна, водолазы искали тела погибших, сотрудники полиции обеспечивали безопасность по периметру и пресекали попытки наблюдавших попасть в зону учения. Чрезвычайные службы приступили к спасению людей и к тушению условного пожара. После успешного спасения тонувших доставили на берег и передали медикам. В завершении была отработана буксировка поврежденных плавсредств.

В учениях были задействованы 46 специалистов, 17 единиц техники и беспилотная авиационная система. Отработка подобных сценариев является залогом правильных и эффективных действий при возникновении реальных происшествий.

QR-Code Image
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)