14 сентября 2026, 08:45
2883
2 минуты

Сотрудники МЧС России проводят уроки безопасности в школах

В первой декаде сентября по всей России стартовал месячник безопасности в учреждениях образования. Инспекторы Госпожнадзора и Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России на встречах со школьниками рассказывают о правилах пожарной безопасности, учат верным действиям при нештатных ситуациях, раздают памятки. Особое внимание специалисты уделяют отработке алгоритмов эвакуации.

В городе Волгограде, в Гимназии № 1, сотрудники территориального подразделения ведомства и волонтеры Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям встретились с первоклассниками: разъяснили, как устроен огнетушитель, как правильно вызвать экстренные службы, а также напомнили о правилах безопасности на водоемах и в других опасных местах.

В городе Орле, на площадке Детского парка, развернулся настоящий учебный комплекс: пожарные, спасатели, инспекторы Госпожнадзора и Государственной инспекции по маломерным судам в игровой форме напомнили детям правила осторожного обращения с огнем и провели мастер-класс по использованию огнетушителей.

В Курской области сотрудники МЧС России на открытом уроке рассказали школьникам о том, как вести себя в случае пожара в квартире, транспорте, общественном месте, а также продемонстрировали работу огнетушителей и провели учебную эвакуацию.

В Алтайском крае в ходе открытых уроков школьники под руководством спасателей МЧС России разобрали алгоритм действий при пожаре в квартире, узнали о способах тушения небольших возгораний и ознакомились с первичными средствами пожаротушения.

Безопасность подрастающего поколения - одна из приоритетных задач чрезвычайного ведомства. Подобные встречи - важная часть работы МЧС России по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также формированию у детей культуры безопасного поведения. Весь сентябрь сотрудники МЧС России – постоянные гости на уроках безопасности.

QR-Code Image
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)