25 сентября 2026, 16:58
3865
1 минута

Светлой памяти Вячеслава Ивановича Борисова — первого начальника Академии гражданской защиты МЧС России

На 87-м году ушел из жизни Вячеслав Иванович Борисов — генерал-майор, первый начальник Академии гражданской защиты МЧС России. Человек, с чьего имени начинается история одного из ведущих учебных заведений спасательного ведомства. 

Вячеслав Иванович родился в 1939 году в городе Раменское Московской области. В 1971 году окончил Военную академию имени М.Ф. Фрунзе, в 1981 году — Академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. За годы службы командовал полком и дивизией, в качестве первого заместителя командующего армией участвовал в афганских событиях, проходил службу военным советником на Кубе. 

5 декабря 1993 года Указом Президента Российской Федерации Вячеслав Иванович Борисов был назначен начальником Академии гражданской защиты. Именно с этого дня началось становление Академии как высшего учебного заведения. Под его руководством закладывались основы учебного процесса и научной работы, создавался коллектив будущих специалистов для системы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. 

Вячеслав Иванович является автором пяти научных трудов и методических пособий, а также одним из инициаторов и участников создания движения «Военные за духовное возрождение Отечества и армии».

МЧС России разделяет горечь утраты и приносит искренние и глубокие соболезнования родным и близким Вячеслава Ивановича.

QR-Code Image
Эта статья полезна?
94,1% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)