3 октября 2026, 20:00
507
2 минуты

Оперативный ежедневный прогноз ЧС на 4 октября 2026 г.

Метеорологическая обстановка на 4 октября обусловливается прохождением 4-х циклонов, 2-х антициклонов и действием атмосферных фронтов.

В связи с воздействием опасных метеорологических явлений, прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением систем жизнеобеспечения населения, порывами линий связи и электропередач, затруднением движения транспорта, затоплением низменных участков местности в Уральском ФО на территории Свердловской области (сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, налипание мокрого снега, гололедные явления, ветер с порывами до 20 м/с).

В связи с воздействием неблагоприятных метеорологических явлений, прогнозируется вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением систем жизнеобеспечения населения, порывами линий связи и электропередач, затруднением движения транспорта, затоплением низменных участков местности:

в Уральском ФО на территории Тюменской и Челябинской областей (сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, ветер с порывами до 20 м/с);

в Северо-Кавказском ФО на территории Республики Ингушетия и Чеченской Республики (сильные дожди, в горах мокрый снег, ветер с порывами до 20 м/с).

Сохраняется вероятность активизации обвально-осыпных процессов, сход селей, оползней, просадка грунта в горных и предгорных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Информация подготовлена на основании данных Гидрометцентра России и ВНИИ ГОЧС (ФЦ).

QR-Code Image
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)