Термины МЧС России

РОССИЙСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО АНАЛИЗА РИСКА

общероссийская общественная организация, осуществляющая свою деятельность в области разработки и применения методологии анализа и управления риском в различных областях научной и практической деятельности. Общество объединяет учёных, специалистов, представителей промышленности, органов государственной власти и управления, организаций и представителей общественности, заинтересованных в исследовании и использовании достижений в области анализа риска, управления риском и смежных дисциплинах.
Целью Общества является объединение усилий всех заинтересованных лиц в подготовке и принятии обоснованных решений в сфере обеспечения безопасности населения, государства, окружающей среды.
Для реализации целей Общество в соответствии с действующим законодательством осуществляет: научную и исследовательскую деятельность; содействие научным исследованиям в области анализа и управления риском и смежных дисциплинах; просветительскую деятельность; участие в формировании государственной политики в сфере обеспечения безопасности населения, государства, территорий, окружающей среды; участие в законотворческой деятельности, независимой экспертизе и разработке программ, проектов, перспективных идей, технических решений, нормативных документов и правил в области обеспечения безопасности населения, государства, территорий, окружающей среды; участие в общественных слушаниях по проблемам обеспечения безопасности населения, государства, регионов, окружающей среды; работу по повышению уровня информированности общества, заинтересованных государственных органов власти и управления и организаций по вопросам анализа и управления риском, приемлемости риска.
Общество имеет в своем составе местные и региональные отделения, филиалы и представительства. См. также Журнал «Проблемы анализа риска».