Термины МЧС России

СООРУЖЕНИЯ ПНЕВМОКАРКАСНЫЕ БЫСТРОВОЗВОДИМЫЕ (СПБ)

средства жизнеобеспечения в чрезвычайных ситуациях, используемые для размещения людей с целью организации временного жилья, командных пунктов, полевых госпиталей, а также для укрытия оборудования и техники при проведении работ в ходе ликвидации аварий, катастроф или стихийных бедствий. К ним относятся пневмокаркасные модули, пневмокаркасные боксы, палатки каркасные модульные.
Пневмокаркасные модули являются базовыми элементами для установки СПБ и состоят из нескольких надувных арок, соединённых продольными надувными балками. С наружной и внутренней сторон имеются тканевые обшивки, выполненные из прочного негорючего материала. В зависимости от ситуации и выполняемой функции СПБ могут комплектоваться различными модулями. Развёрнутые модули соединяются между собой, в зависимости от назначения, в различные варианты сооружений с помощью элементов крепления и фартуков. Сборка не требует применения механических монтажных средств. Время наполнения модуля воздухом в зависимости от типа нагнетателя занимает 6—12 минут. Развёртывание СПБ на местности до рабочего состояния составляет около 30 минут. Для создания комфортных условий служебные системы модулей обеспечивают рабочие помещения теплом, светом, электроэнергией. С этой целью в комплекте СПБ предусмотрены электроагрегаты и отопительные установки, работающие на жидком топливе.
Модули могут доставляться к месту развёртывания любым видом транспорта, включая десантирование. Возможна транспортировка в специальном контейнере, куда укладывается весь комплект СПБ. Пневмокаркасные боксы могут быть дополнительно укомплектованы пультом управления, системами воздухонаполнения, освещения и отопительно-вентиляционной аппаратурой. Палатки каркасные модульные имеют общий вход и выход на одной из торцевых стенок, застегивающийся на молнию или клеванты. Окна на торцевых стенках оснащены москитными сетками. Предусмотрено использование дополнительного тамбура и отопительной печи. Внутренний намёт-утеплитель навешивается на каркас палатки. Пол выполнен из ткани с ПВХ-покрытием со специальными «карманами», в которые вставляются боковые стойки каркаса палатки.