Термины МЧС России

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ (СПОРО-2002)

основные положения и рекомендации по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения при всех видах обращения с радиоактивными отходами (РАО). Правила распространяются на организации, в которых в результате их деятельности образуются РАО; на организации, осуществляющие сбор, хранение, транспортирование, переработку и захоронение РАО, а также на организации, осуществляющие проектирование и строительство объектов, где будут образовываться, храниться, перерабатываться и захораниваться РАО. Содержат классификацию РАО; основные принципы обращения с РАО; критерии радиационной безопасности при обращении с РАО; основные требования, обеспечивающие безопасность персонала и населения на всех стадиях обращения с РАО: при сборе, хранении, транспортировании, переработке и захоронении как на предприятиях атомной промышленности, так и в других организациях, где образуются РАО.
РАО образуются при эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов ядерного топливного цикла, атомных электростанций, судов с ядерными энергетическими установками и иными радиационными источниками; при использовании радиоактивных веществ в производственных, научных организациях и медицине; при реабилитации территорий, загрязнённых радиоактивными веществами, а также при радиационных авариях. При известном радионуклидном составе в отходах они считаются радиоактивными, если сумма отношений удельной активности радионуклидов к их минимально значимой активности превышает 1. При неизвестном радионуклидном составе твёрдые отходы считаются радиоактивными, если их удельная активность больше: 100 кБк/кг — для бета-излучающих радионуклидов; 10 кБк/кг — для источников альфа-излучающих радионуклидов; 1 кБк/кг — для трансурановых радионуклидов.
Сбор и сортировка РАО осуществляется в местах их образования или переработки с учетом радиационных, физических и химических характеристик в соответствии с системой классификации отходов и с учётом методов последующего обращения с ними. Транспортирование РАО предусматривает их безопасное перемещение между местами их образования, переработки, хранения и захоронения с использованием специальных грузоподъёмных и транспортных средств. Захоронение РАО направлено на их безопасную изоляцию от человека и окружающей его среды.