Протокол заседания коллегии МЧС России от 09 февраля 2011 г. №1

Министерство российской федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий

стихийных бедствий

ПРОТОКОЛ

заседания коллегии мчс России

от 9 февраля 2011 г. № 1

Председательствовал

С.К.Шойгу

Присутствовали члены коллегии МЧС:

В.А.Пучков, А.И.Волосов, П.А.Попов, А.П.Чуприян, П.В.Плат, М.М.Верзилин, Ю.И.Дешевых, Р.Ш.Закиров, С.А.Шляков

Приглашенные:

по списку

О развитии ВГСЧ и совершенствовании нормативного правового обеспечения

в 2011 году

(А.Ф.Син, Ю.И.Дешевых, А.Е.Загорулько, И.Н.Сергеев, П.В.Плат,

М.И.Фалеев,с.к.Шойгу)

  1. Принять в основном представленный проект решения по данному во­просу.
  2. Поручить А.Ф.Сину доработать представленный проект решения с учё­том обмена мнениями и данных на заседании коллегии МЧС России поручений, имея в виду:

а) одобрить приоритетные направления развития военизированных горноспасательных частей МЧС России до 2015 года с учетом создания единой военизированной горноспасательной службы МЧС России;

б) поручить УВГСЧ, ОМД, ДГЗ, ПУ до 30.03.2011 подготовить и согласовать в установленном порядке проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» в части распространения на ВГСЧ прав и обязанностей, установленных законодательством Российской федерации и гаран­тированных государством спасателям;

в) поручить ДИКС, УВГСЧ обеспечить проектирование и строительство объектов Национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтеров (далее Национальный центр) в г. Новокузнецке в течение 2011-2013 года в рамках инвестиций, предусмотренных в программе ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера до 2015 года» и ФЦП «Пожарная безопасность в Российской Федерации до 2022 г.». По результатам разработки проектно-сметной документации в 2011 году и определения сметной стоимости, координатору программы обеспечить согласование с Минэкономразвития России и Минфином России выделение финансовых средств на строительство национального центра в период 2012-2013 годов;

г) поручить ДТВ, НТУ, ФЭД представить на утверждение этапы технического перевооружения ВГСЧ на период до 2015 года и объемы расходов на эти цели, предусмотрев при этом увеличение объемов финансирования в 2011 году до 240 млн. руб.

Об утверждении программы развития учебных центров ФПС на период

до 2013 года

(М.Б.Николаевский, В.А.Пучков, П.А.Попов, П.В.Плат, М.М.Верзилин,

В.В.Серегин, С.К.Шойгу)

1. Представленный проект приказа по данному вопросу не принимать.

  1. Представленный проект программы развития учебных центров ФПС принять за основу.
  2. Поручить М.Б.Николаевскому создать рабочую группу по доработке программы развития учебных центров ФПС с учётом обмена мнениями и дан­ных на заседании коллегии МЧС России поручений и представить в установ­ленном порядке проект данной программы на рассмотрение коллегии МЧС России в марте 2011 г.

П.В.Плату обеспечить координацию этой работы.

О научно-технической деятельности в системе МЧС России в 2010-2011 годах (В.П.Молчанов, В.А.Пучков, А.Е.Загорулько, А.И.Волосов, А.Ф.Син,

И.М.Тетерин, С.К.Шойгу)

1. Принять представленный проект решения по данному вопросу.

  1. Поручить А.Е. Загорулько, В.П. Молчанову предусмотреть в Плане на­учно-технической деятельности в системе МЧС России на 2011-2013 годы доработку действующей информационно-аналитической системы «Жилище».
  2. Поручить В.П. Молчанову, А.Ф. Сину проработать вопрос увеличения объемов финансирования на проведение научных исследований в интересах военизированных горноспасательных частей.

А.П. Чуприяну обеспечить контроль.

4. Поручить А.Ф. Сину, В.П. Молчанову до 1 мая 2011 года обеспечить разработку опытного образца специализированного транспортного средства, предназначенного для доставки военизированных горноспасательных подразделений к месту ликвидации чрезвычайной ситуации.

О внедрении аутсорсинга в системе МЧС России

(Н.Н.Гречушкин, В.А.Пучков, М.М.Верзилин, Л.А.Рустанович, А.И.Волосов, А.ЕЗагорулько, Р.Ш.Закиров, И.А.Малый, С.А.Шляков, О.В.Лебедева,

Ю.В. Седельников, С.К.Шойгу)

  1. Принять в основном представленный проект решения по данному во­просу.
  2. Поручить Н.Н.Гречушкину доработать представленный проект реше­ния с учётом обмена мнениями и данных на заседании коллегии МЧС России поручений, имея в виду: поручить ОМД обеспечить использование высвобож­дающейся численности только после окончательного расчета сотрудников и работников, чьи должности подлежат сокращению в результате передачи на аутсорсинг несвойственных МЧС России функций.
  3. Поручить А.Е.Загорулько разобраться в ситуации, связанной с недоста­точностью финансовых средств, выделенных в 2011 году на уборку помещений и территорий в авиационных спасательных центрах^и принять меры.
  4. Поручить Ю.В Седельникову в двухнедельный срок подготовить пред­ложения по решению вопросов организации эффективности эксплуатации ОКСИОН и организации поставок оборудования в требуемых объемах для этой системы.

В.А.Пучкову обеспечить контроль.

О результатах социологических исследований в системе МЧС России

_______________________________в 2010 году_______________________________

(М.И.Фалеев, С.К.Шойгу)

1. Принять представленный проект решения по данному вопросу.

2. Поручить М.И.Фалееву организовать работу по выпуску брошюры с выводами и рекомендациями для руководителей разных уровней по результатам социологических исследований в системе МЧС России в 2010 г.

Разное

(С. К. Шойгу)

1. Поручить О.В.Лебедевой во взаимодействии с Минздравсоцразвития России проработать вопрос о создании лечебных учреждений МЧС России при государственных медицинских ВУЗах, в том числе при Красноярском ГМУ, и доложить предложения.

А.И.Волосову обеспечить координацию этой работы.

  1. Поручить Р.Ш.Закирову, Н.Н.Гречушкину незамедлительно подгото­вить обращение в адрес руководства ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» о поставке в 2012 г. в интересах МЧС России самолетов Бе-200 ЧС.
  2. Поручить Ю.Э.Садовенко спланировать посещение руководством МЧС России ГУ «Объединенная редакция МЧС России».

Министр

9049.2011

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)