Илья Ильяшенко

Победитель в номинации «Дети-герои» - Илья Ильяшенко, 16 лет, школьник, Курская область, Кореневский район.

На прогулку к местному водоёму в тёплый весенний день отправились первоклассник Алексей Жуков и ученик третьего класса Артём Шевченко. Мальчики решили пройти по льду, чтобы у плотины увидеть плавающих рыб. В это время старшеклассник Илья Ильяшенко был вместе со своими друзьями на плотине, и дети, гуляющие по хрупкому льду, привлекли его внимание. Илья предупредил ребят, что ходить здесь опасно, однако они не заметили старшего товарища и продолжили прогулку. В итоге увлечённые беседой ребята дошли до полыньи, где первый из них провалился под лёд. Второй мальчик попытался спасти товарища, но также оказался под водой. Дети пытались спастись, в панике хватая друг друга, чем усугубляли ситуацию. Намокшая одежда начала тащить их ко дну.

Увидев случившееся, Илья Ильяшенко вспомнил, что человек может находиться в ледяной воде примерно 5 минут, после чего не раздумывая бросился на помощь ребятам. Он нырнул в холодный водоём. Вначале десятиклассник пытался вытащить детей на поверхность, но лёд постоянно ломался. От ледяной воды у детей начали синеть губы и тогда Илья начал толкать их к берегу. Почувствовав дно ногами (рост десятиклассника почти достигает 1 метра 80 сантиметров), парень вынес мальчиков на берег.

По словам директора «Плодосовхозской средней школы» Кореневского района Курской области Татьяны Щетининой, её ученики всегда готовы прийти на помощь друг другу, а летом старшеклассники всегда следят за безопасностью младших на водоёмах.

За проявленную смелость и самоотверженность парень награжден ведомственной наградой «За спасение погибающих на водах».

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)