Амурский поисково-спасательный отряд – филиал ФГКУ «ДВРПСО МЧС России»

На основании приказа МЧС России от 01.04.2005 года № 278 «О дальнейшем совершенствовании поисково-спасательных формирований МЧС России» 01 июля 2005 года создан Амурский филиал ДВРПСО МЧС России-поиска и спасания на водных объектах. Первым руководителем Амурского ПСО был назначен Бондарев Петр Петрович, с 2006 по июнь 2018 года начальником отряда был Соколов Анатолий Владимирович, с 02 июля 2018 года начальником отряда назначен Рузайкин Андрей Владимирович.

Амурский поисково-спасательный отряд включен в состав поисково-спасательной службы МЧС России и предназначен для решения задач по предупреждению, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на водных объектах и прилегающей к ним территории, отнесен к силам постоянной готовности федерального уровня единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Свою деятельность отряд осуществляет в соответствии с Положением о ПСС МЧС России, приказами МЧС России, начальника ФГКУ «ДВРПСО МЧС России», Уставом ФГКУ «ДВРПСО МЧС России», Положением Амурского ПСО МЧС России. Отряд аттестован Дальневосточной региональной комиссией на проведение поисково-спасательных работ и предназначен для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Дальневосточного региона.

Становление отряда как коллектива происходило относительно недолго. Уже в 2008 году ни один из сотрудников Амурского ПСО, не уволился по каким - либо причинам. При формировании, в предельно сжатые сроки, отряд был укомплектован руководящим составом, имеющим высшее профессиональное образование и медработниками со средним профессиональным образованием. Проведено обучение руководящего состава в ДВРПСО. В 2008 году в отряде сформирована и открыта водолазная станция, которая была полностью оснащена водолазным снаряжением и плавсредствами.

С 01 июня 2010 года два из пяти поисково-спасательных подразделений стали специализированными: по работе с АХОВ и пиротехническое. С января 2009 года штат отряда с 25 человек был увеличен до 33.

С 01 января 2014 года на базе водолазной станции создано специализированное водолазное подразделение. Для профилактики возникновения и реагирования на чрезвычайные ситуации на акватории Бурейского водохранилища в п. Талакан было образовано обособленное подразделение, которое оснащено катерами КС-701 и «Касатка-2М» для реагирования в период навигации, снегоболотоходом «Бобр» для реагирования в зимний период, и судном на воздушной подушке «Хивус-10» для проведения ПСР в межсезонье.

С 01 апреля 2015 года для проведения поисково-спасательных работ по поиску людей в природной и техногенной среде создано ПСП (кинологическое). Весной 2016 года подразделение было обеспечено тремя лабрадорами-ретриверами, централизованно поступивших из 40 АСЦ (г. Ногинск Московской области). В октябре 2017 года все три кинологических расчёта Амурского ПСО сдали сертификационные испытания и аттестованы на право ведения поисковых работ.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)