Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Челябинской области"

+7 (351) 239-70-85, +7 (351) 239-70-86
г. Челябинск, ул. Пушкина, д. 68/1

Пожарно-техническая выставка была торжественно открыта 17 апреля 1968 г. в день 50-летия подписания В.И. Лениным декрета «О государственных мерах борьбы с огнем». 1 октября 1994 года переименована в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей.


Экспозиция

Занимает три просторных выставочных зала общей площадью 700 кв. м, которые включают в себя около 500 экспонатов и 15 действующих электрифицированных макетов.

Осмотр выставки начинается с исторического раздела. Он включает в себя развитие пожарной охраны Челябинской области и России, организацию добровольных пожарных обществ, положение пожарной охраны в годы гражданской войны  и ее восстановление. Большая часть раздела посвящена отдельно теме пожарной охраны Челябинской области в годы Великой Отечественной войны, работникам пожарной охраны, воевавшим на фронтах и в партизанских отрядах, труженикам тыла, героям Великой Отечественной войны, а также подвигам героев, действующих при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции и с последствиями аварии.

Немаловажен в демонстрации истории пожарной охраны и предметный ряд. Почетное место занимает один из первых насосов ручного действия двухцилиндровый поршневой насос известной фирмы «Густав Лист», производительностью 150 литров воды в минуту. Представлена форма работников пожарной охраны царского времени, дореволюционные медные каски и элементы обмундирования пожарного, а также современные огнезащитные костюмы.

На выставке представлены средства пожаротушения, начиная с первых огнетушителей, появившихся в начале XX века и автоматические системы пожаротушения. В экспозицию выставки включен огнетушитель-тренажер, позволяющий обучить правильной эксплуатации огнетушителя. Также в коллекции средств пожаротушения имеется система компрессорной пены (воздушно-пенная установка), применяемой на производстве.

Важнейшим направлением пожарно-технической выставки является противопожарная пропаганда, которая осуществляется благодаря действующим макетам с системами пожаротушения зданий, жилых помещений, а также организацией по спасению людей и тушению пожара в местах с массовым пребыванием людей. Много лет уже вызывает восторг у посетителей система пожаротушения, показанная на макете здания Челябинского Государственного Академического театра драмы им. Н.Ю. Орлова.

Большой интерес вызывает действующая панорама большого пожара, происшедшего в 1973 году в селе Тюлюк Катав-Ивановского района Челябинской области. Причиной этого страшного пожара явилось не стихийное бедствие, а беспечность людей, несоблюдение правил пожарной безопасности.

Действия работников МЧС в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера демонстрируются на примере макета «Ликвидация последствий ЧС на железнодорожном транспорте».

Как пример чрезвычайной ситуации федерального уровня в экспозиции представлены небольшие фрагменты метеорита, взорвавшегося над Челябинском утром 15 февраля 2013 года. За проявленное мужество и героизм приказом Министра МЧС России от 15 февраля 2015 года № 132-К медалями, нагрудными знаками и почётными грамотами были награждены 3075 участников ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Одним из разделов пожарно-технической выставки является раздел, посвященный пожарно-прикладному спорту и спортсменам-завоевателям звания «Чемпиона мира» по данному виду спорта. Челябинск принимал у себя участников и гостей XVIII Всероссийского чемпионата по пожарно-прикладному спорту в  2009 году, спортсмены Челябинской области тогда стали бронзовыми призерами.В июле 2015 года в городе Челябинске на XXIV Всероссийских соревнованиях по ППС спортсмены Челябинской области в командном зачёте заняли почетное второе место.


Основные достижения


В 1980-ые годы состоялся всесоюзный смотр пожарных выставок. По его результатам было решено первое место не присуждать. А вот вторых мест сразу было три! Лучшими признали Московскую выставку, Рижский музей пожарной охраны и Челябинскую пожарно-техническую выставку. Выставка и по сей день считается одной из лучших в России.

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей награжден грамотами Центрального совета ВДПО. Сотрудники Центра награждены медалями Центрального совета ВДПО и медалями МЧС России «За пропаганду спасательного дела».


Мероприятия

В целях пропаганды пожарной безопасности проводят экскурсии для посетителей с 12 лет, для людей с ограниченными возможностями, для сотрудников различных предприятий и организаций. Демонстрируются видеофильмы на противопожарную тематику, проводятся пресс-конференции и семинары по вопросам пожарной безопасности. Организация конкурсов и выставочных работ на тему пожарного дела, награждения победителей. Проведение тематических мероприятий для жителей и гостей города Челябинска в преддверии праздников. Ведется работа с ветеранами Великой Отечественной войны и их родственниками, ветеранами пожарной охраны всех ведомств и ветеранами гражданской обороны. Центр противопожарной пропаганды и общественных связей активно сотрудничает с музеями города Челябинска.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)