Жуйков Юрий Григорьевич


Юрий Григорьевич Жуйков родился в Саратове в семье военнослужащего. Окончил Саратовский техникум электронных приборов, и по совету тестя Александра Романовича Кошлакова, фронтовика, пожарного, в 1968 году поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР.

Врезка. Будучи курсантом Ленинградского училища, Юрий Жуйков участвовал в спасении ребенка. Это было в 1969 году. Девятилетняя девочка, играя с другими детьми на крыше пятиэтажного дома, упала в узкое пространство между двумя пятиэтажками. Действовать нужно было немедленно - у ребенка были открытые переломы ног, она потеряла сознание. Жуйков на веревке опустился за девочкой в это узкое пространство. Через несколько минут их обоих подняли на крышу. Спустя два месяца мама выжившей девочки приходила благодарить Жуйкова, а командование училища вручило ему почетную грамоту.

С отличием окончив училище, Юрий Григорьевич возвращается в Саратов и начинает свою службу в самой боевой пожарной части города – ПЧ-1 в должности начальника караула. Жуйков вспоминает опытных тушил, фронтовиков, Александра Давыдова, Вячеслава Денисова, Александра Юзерова, которые многому научили его, у которых он набирался опыта: «Настоящее боевое крещение я получил, когда наш караул ночью тушил пожар в жилом двухэтажном доме в Волжском районе г.Саратова. Здесь явпервые столкнулся с погибшими на пожаре людьми. На том пожаре погибли 3 человека, 12 человек были спасены.С этого момента я готовил себя к любым трагическим последствиям на пожарах».

Юрий Григорьевич прошел путь от начальника караула до 1 зам. Министра по делам ГО и ЧС- начальника  Управления государственной противопожарной службы МЧС России по Саратовской области. Работал на должностях: заместителя начальника пожарной части по охране Волжского района города Саратова, начальника пожарной части по охране Фрунзенского района города Саратова, начальника отдела службы и подготовки УГПС УВД Саратовской области, заместителя начальника УГПС.

За время службы Юрию Григорьевичу приходилось руководить тушением крупных и сложных пожаров. Примером может стать пожар на газонефтяной скважине в Ровенском районе. В течение20 дней Саратовский гарнизон пожарной охраны совместно с другими службами в сложнейших условиях боролся с огнем.Еще один крупный пожар произошел на Энгельсском мясокомбинате. В течение трех суток личный состав ликвидировал горение в трех больших холодильных камерах. Жуйков вспоминает: «После трех суток борьбы с огнем мы выехали с мясокомбината, падая от усталости, остановились на берегу Волги. Отлично помню этот момент, мы сидели на траве, смотрели на голубое небо,мы чувствовали себя победителями».

Уже сама спрашиваю про пожар в гостинице «Россия», в руках газетная публикация «Полковник, который спас Россию», на первом плане фотографии – мой собеседник. Юрий Григорьевич довольно улыбается, начинает рассказывать: «Да, это был сложный и крупный пожар, произошел он ночью.К моменту прибытия первых подразделений огонь полностью охватил четвертый этаж и кровлю всего здания». Дальше начинает рассказывать о блестящей работе своих коллег– Валерия Сараева, Юрия Дубинина, многих других огнеборцев.

Когда боевая работы – часть повседневной жизни, обычным делом на пожарах становятся ожоги и травмы. Юрий Григорьевич  вспоминает тушениеодногоиз магазинов в Заводском районе г.Саратова. При обрушении кровли Жуйков получил ожоги спины 2 и 3 степеней. Сначала в стрессовом состоянии он не почувствовал травму, лишь через какое-то время, когда одежда стала прилипать к обожженному телу, он ощутил сильную боль. После оказания медицинской помощиего в бинтах привезли домой.

С огромной благодарностью Юрий Григорьевич вспоминаетсвоих наставников - бывших руководителей пожарной охраны области полковника Анатолия ИвановичаМартьянова, полковника Николая Ивановича Ревенкова, которые не только обеспечивали боеготовность подразделений, но и создали мощную материально-техническую базу пожарной охраны области. В годы их руководства вновь построены пятиэтажные здания пожарных депо с жилыми квартирами для личного состава: пожарные части по охране Кировского,  Октябрьского,Ленинского районов города Саратова. Построен отряд технической службы с ремонтными цехами, оборудованием, складами.Традиции наставников были продолжены, в период руководства Юрия Жуйкова силами пожарной охраны области за внебюджетное средства был построенспортивный комплекс «Прометей». Комплекс с учебно-тренировочной башней позволил круглогодично готовить вновь принятых пожарных, мастеров пожарно-прикладного спорта и организовывать физическую подготовку офицеров и ветеранов пожарной охраны.

Врезка. За многолетнюю службу в пожарной охране Юрий Жуйковимеет множественные награды: медали ордена «За заслуги» перед отечеством I и II степени, медали «За отвагу на пожаре», «За безупречную службу» I,II,III степеней, нагрудные  знаки «Отличник пожарной охраны СССР», «За героизм», «Почётный сотрудник МЧС», «За отличие в службе МВД РФ» и другие.

Руководить многотысячным коллективом пожарной охраны, и решать поставленные задачи было бы не возможно, если бы не было единой команды руководителей. Жуйков называет достойных офицеров, с которыми ему пришлось служить: Сараев В.Н, Прохоров Ю.В, Дятлов Г.А, Дубинин Ю.В, Барышев О.В, Серегин Ф.П, Колесников Н.П, Лихачев М.В, Киселев С.В. и многие другие. Эти профессионалы не жалея сил, без остатка отдавали себя служению благородной цели-защите наших граждан и имущества от огня. По словам Юрия Григорьевича, с такими офицерами можно идти в разведку, на них можно положиться в любой, самой тяжелой ситуации.

С особым трепетом Юрий Григорьевич  говорит о своей семье – супруге Наталии Александровне, которая тоже более 28 лет прослужила в пожарной охране, дочери Елене,внучке Наталии, правнучке Настеньки.

В 2004 году Юрий Жуйков, вышел в отставку, пробовал работать на разных должностях, с 2008 годаон стал преподавать в Саратовском профессионально – педагогическом колледже  СГТУ имени Гагарина Ю.А. на факультете «Пожарная безопасность и Защита в чрезвычайных ситуациях». Вот уже 6 лет он готовит будущих офицеров пожарной охраны, передавая им свой профессиональный опыт и знания.Он говорит, что не ушел из пожарной охраны, что продолжает в ней жить в лице своих воспитанников и этим гордится.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)