Вопросы гражданской обороны

Подкатегории

Какой установлен порядок отнесения определенной организации к категориям по гражданской обороне?
Каковы требования к уполномоченному на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций?
Как понимать формулировку «находящихся в ведении»?
Каков порядок проведения инструктажа по защите от чрезвычайных ситуаций?
Прошу дать пояснения по изменениям нормативных правовых актов, утверждающих Перечень должностных лиц, проходящих обучение соответственно по дополнительным профессиональным программам и программам курсового обучения в области гражданской обороны в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, в том числе в учебно-методических центрах, а также на курсах гражданской обороны?
Что такое комплексная защита населения и как она реализуется?
Как осуществляется подготовка населения по вопросам гражданской обороны, начиная от руководителей и заканчивая простым населением?
Где я могу ознакомиться с информационными материалами по безопасности жизнедеятельности, а также посмотреть профилактические ролики?
Не пора ли возложить бремя содержания защитных сооружений гражданской обороны на государство?
Собственник защитных сооружений гражданской обороны-государство, но бремя содержания возложено на организации. Многомиллионных финансовых затрат на капитальные ремонты и восстановление защитных сооружений организации нести просто не в состоянии. Необходима помощь государства. Может быть помочь организациям стать участниками государственных программ?
В чем роль системы гражданской обороны при ЧС: затопление территорий, задымление при лесных пожарах, экологических катастроф, пандемии?
Возможно ли МЧС России издание брошюры по поведению в чрезвычайных ситуациях различного характера и разложить в каждый почтовый ящик в России? В брошюре обязательно должны быть рассмотрены вопросы оказания первой медицинской помощи, но также должно быть указано что делать и как себя вести в случае взрыва газа, теракта, химического (радиационного) заражения, на массовых мероприятиях, если возникла экстренная ситуация. Должны быть указаны ближайшие пункты оказания помощи и эвакуации, куда и как обращаться в случае если пропала телефонная связь, как избежать паники и помочь окружающим.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)