Тезисы доклада директора Департамента кадровой политики генерал-майора М.Б. Николаевского на коллегии МЧС России по вопросу «Об утверждении программы развития учебных центров ФПС на период до 2013 года

В систему подготовки кадров МЧС России входят 25 учебных центров ФПС, которые занимаются профессиональной подготовкой и дополнительным образованием

Учебные центры ежегодно готовят для МЧС России - 41 тыс. специалистов по более чем 100 специальностям.

Кроме того, еще 17 тыс. чел. готовится для пожарной охраны субъектов Российской Федерации, других ведомств и организаций, а также для добровольной пожарной охраны.

Потребность в подготовке личного состава МЧС России составляет 43 тыс. чел. в год.

Анализ деятельности учебных центров ФПС показал:

материально-технической базе и особенно основным фондам необходим ремонт, реконструкция и приведение их в соответствие с современными требованиями;

в учебных центрах недостает современной пожарной техники, пожарно-технического вооружения, снаряжения, оборудования и имущества;

учебно-лабораторное оборудование устарело, отсутствуют современные технические средства, программное обеспечение, необходимая учебная и техническая литература.

Проводимые первоочередные мероприятия по совершенствованию деятельности учебных центров позволили начать обновление их материально-технической базы, реконструкцию, капитальный ремонт и капитальное строительство зданий и сооружений, поставку современных образцов пожарной техники, вооружения и имущества, а также лабораторного оборудования для обеспечения учебного процесса в учебных центрах ФПС.

В целях повышения эффективности работы учебных центров ФПС, создания современной материально-технической базы, улучшения качества подготовки специалистов, максимального приближения процесса обучения к реальным условиям профессиональной деятельности разработана и предлагается на ваше рассмотрение Программа развития учебных центров до 2013 года.

В программе предусматриваются приоритетные направления развития учебных центров:

создание современной материально-технической базы;

модернизация образовательного процесса и его методического обеспечения;

внедрение информационно-коммуникационных технологий; развитие кадрового потенциала.

Программа будет реализована в два этапа:

этап - 1011-1012 годы включает модернизацию образовательного процесса, материально-технической базы, создание необходимой инфраструктуры учебных центров и развитие кадрового потенциала.

этап - 2013 год - устойчивое развитие учебных центров ФПС, реализуемое путем достижения заданных Программой параметров и показателей развития.

Программу предусматривается реализовывать за счет средств федерального бюджета и средств учебных центров ФПС, полученных от деятельности, приносящей доход.

Реализация Программы развития учебных центров ФПС до 2013 года позволит:

повысить качественные и количественные показатели подготовки специалистов для МЧС России, Добровольной пожарной охраны и волонтеров;

создать обновленную материально-техническую базу;

внедрить в учебный процесс современные образовательные и информационно-коммуникационные технологии;

сформировать высококвалифицированный преподавательский состав;

организовать обучение крайне необходимых категорий сотрудников и работников, в том числе специалистов ВГСЧ, персонала системы-112, а также работников Добровольной пожарной охраны и волонтеров.

Решение коллегии:

Программу принять за основу. Доработать с учетом подготовки добровольцев и волонтеров, а также специалистов (диспетчеров), которые будут работать в ЕДДС 112. Рассмотреть программу на следующем заседании коллегии.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)