Династия Червовых


Пожарная служба всегда считалась сугубо мужским делом, однако есть в нём специальности, требующие качества, типичные для представительниц прекрасного пола. Это диспетчеры, инструкторы, психологи и др. Храня семейный очаг, даря жизни, воспитывая детей, они наравне с мужчинами несут службу в пожарной охране. Некоторые даже целыми семьями. Одной из таких женских династий второго отряда федеральной противопожарной службы являются Червовы.

Первой ряды отряда военизированной пожарной охраны пополнила Зухра Ильясовна. Сорок пять лет тому назад она поступила на службу в 15 пожарную часть в должности радиотелефониста. Как шутит сама, до пожарной службы её довели лыжи. Перспективной спортсменке не было и семнадцати лет, когда тренер коллектива физической культуры отряда заметил её на первенстве города. Благодаря чему вскоре она была приглашена работать и защищать честь ОВПО-2 на соревнованиях. Получив образование в техникуме физической культуры в 1974 году, продолжила службу в отряде в должности инспектора по физической подготовке. С 1983 года работала диспетчером ЦППС отряда.

Любовь к спорту не оставляла Зухру Ильясовну на протяжении всех тридцати трёх лет службы. За это время она стала серебряным призёром  первенства СССР среди молодёжи, завоевала серебряную медаль первой зимней спартакиады социалистических стран, стала многократной победительницей первенства Татарской АССР по лыжным гонкам, многократным призёром первенства ГУПО МВД СССР, была включена в состав сборной СССР, сборной олимпийского резерва. Талант и мастерство хрупкой девушки не оставляли равнодушными соперников  и специалистов. В адрес Зухры Ильясовны поступало множество предложений от Ленинградских и даже немецких тренеров. Однако, она всегда оставалась верна «динамовскому» флагу и второму отряду.

Удивительно, но откладывать лыжи в сторону спортсменка не стала, будучи беременной. Будущая мама пересекала финиш в ранге победительницы до самого шевеления ребёнка. Впрочем, и после появления на свет в 1970 году дочь Алёна всегда была рядом с мамой. Впервые стать свидетельницей маминых побед ей удалось в шестимесячном возрасте. А выросла Алёна, вспоминает Зухра Ильясовна, практически в отряде. Её можно смело считать «дочерью полка». Возможно, это частое пребывание в пожарной среде сыграло свою роль при выборе профессии. Ведь в восемнадцатилетнем возрасте Алёна поступила на службу телефонисткой в 23 пожарную часть. Сейчас она служит диспетчером ЦППС ГУ «2 ОФПС по РТ» в звании прапорщика внутренней службы.

Поразительно, что через несколько лет история этой семьи повторилась с удивительной точностью. На работу к молодой маме Алёне часто прибегала дочь Регина. И вот в 2011 году достигнув двадцатилетнего возраста, она самостоятельно приняла решение продолжить дело женской семейной династии. Девушка поступила в отряд на должность психолога.

Зухра Ильясовна этим обстоятельством очень гордится. Благодаря продолжению семейной службы, она может по-прежнему жить отрядом, знать обо всём, что происходит в его жизни. После выхода на заслуженный отдых в 1999 году, она всё своё время проводит в саду, разводит цветы, дома же занимает себя шитьём и вязанием, иногда смотрит по телевизору соревнования, переживает за спортсменов. О лыжах же Зухра Ильясовна не вспоминала несколько лет. Виной тому травма и операция по удалению мениска. Но в этом году впервые после десятилетнего перерыва, она снова смогла совершить лыжную прогулку. В планах на следующий год – семейный лыжный поход.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)