Васильев Алексей Аркадьевич

Спецназовец Внутренних войск Алексей Васильев и участковый Айрат Мингазов спасли трёхлетнего ребенка.

В конце августа 25-летний участковый уполномоченный полиции ОП № 13 «Азино-2» УМВД России по Казани Айрат Мингазов решил перевезти в новую квартиру мебель и вещи. Его коллега и лучший друг Ильшат Хисамиев ему в этом помогал. Вдруг мужчины услышали женские крики. Мужчины подбежали и увидели маленькую девочку, которая свесившись с шестого этажа, еле держалась за раму. Мужчины сразу поняли, что ей не удержаться. Реакция у них - отцов маленьких дочек, была мгновенной.

- Всё дальнейшее происходило на автомате, раздумывать было некогда. Я крикнул Ильшату, чтобы тот бежал в квартиру. Он понял меня мгновенно: возможно, удастся в нее проникнуть и схватить бедняжку за руки, - вспоминает Айрат .

Сам лейтенант остался внизу и начал кричать девочке - и по-русски, и по-татарски, что ей нужно как можно сильнее держаться. В это время домой с работы возвращался ефрейтор контрактной службы Алексей Васильев. Мужчина подошел ближе и понял, что нужно объединить силы.

Через несколько секунд девочка разжала руки...

- До сих пор не могу забыть звук падающего тела, я его даже не услышал, а ощутил всем своим нутром, - рассказывает лейтенант полиции. - Мы подставили руки, ловя глазами падающий комочек.

Камилла упала на спецназовца Алексея. Айрат же успел ухватить девочку за ноги.

- Смягчив удар, мы невольно откинулись назад, почти упали, а она скатилась с наших рук на землю. Мгновение находилась, видимо, в шоке, а потом заплакала, и мы поняли, что жива, - вспоминает Айрат.

Побоявшись, что девочка могла получить перелом, полицейские запретили ей самостоятельно вставать. Мимо, как нельзя кстати, проезжала «Скорая помощь», которая и забрала на обследование спасенного ребенка. К счастью, Камилла отделалась только легким испугом. Впрочем, за медицинской помощью пришлось обращаться военнослужащему Васильеву, который получил перелом руки.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)