Виталий Мельников

12-летний Виталий Мельников из Москвы спас третьеклассницу, провалившуюся под лед.

— Это было прошлой зимой. Я с другом возвращался из школы. Мы видели, что по замерзшему озеру гуляла девочка. Вдруг она провалилась, вокруг нее образовалась воронка, — начал свой рассказ Виталик.

По словам победителя, девочка хваталась за лед, но выбраться самостоятельно не могла. Тогда мальчик крикнул другу, чтобы тот бежал за медиками в школу, а сам, сбросив портфель, бросился в ледяную воду:

— Я стал кулаками ломать лед. Было очень больно. Но страха и холода я тогда не чувствовал. Нужно было спасти девчонку, — рассказал Виталий.

Краем глаза он заметил, как взрослые люди стояли на берегу и кидали утопающему ребенку... тонкие прутья.

— Они, не заходя в воду, с берега, кидали ей палки, но она не могла за них ухватиться, так как они были слишком маленькими и тонкими. Было все напрасно, — вспомнил герой.

Когда Виталий вытащил утопающую, девочка стала голосить.

— Она кричала: «У меня там портфель, меня мама накажет». Мне ничего не оставалось делать, как лезть снова в воду. Портфель достал тоже, — улыбается юный герой.

Насквозь промокшую и напуганную девочку прохожие тут же отнесли в школу, где в медпункте ее обтерли спиртом и отогрели. А вот Виталику в школу пришлось идти самому.

— Меня тут же раздели, тоже обтерли спиртом, чтобы не было обморожения... Ни тогда, ни сейчас не чувствую, что сделал что-то выдающееся. Ну, спас и спас, — улыбается Виталий.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)