Публичная декларация целей и задач на 2013 год

<p>Министерство осуществляет свою деятельность в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках реализации утвержденных Президентом Российской Федерации основ государственной политики в области обеспечения безопасности населения Российской Федерации до 2020 года.

В 2013 году удалось достигнуть снижение количества ЧС на 24%, число погибших уменьшилось на 24 %, число спасенных увеличилось на 27 728 человек и превысило 289 тысяч человек. Данные показатели обусловлены планомерной реализацией мероприятий по подготовке органов управления и сил РСЧС.

Основные усилия в этой области сосредоточены на предупредительных организационных мероприятиях, механизмах финансового и материально-технического обеспечения готовности сил и средств оперативного реагирования, внедрения передовых технологий при решении задач обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Впервые в истории успешно ликвидированы последствия уникальной ЧС – падения крупного метеорита в Челябинской области, проведена крупномасштабная спасательная операция на Дальнем Востоке. Работала вся страна. Вместе с профессиональными подразделениями трудились жители пострадавших населённых пунктов и волонтёры. И главная цель достигнута – не погиб ни один человек из числа гражданского населения, минимизирован ущерб.

В этом году будет продолжено проведение комплекса мероприятий по совершенствованию профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций, повышению уровня защиты населения и территорий. Обеспечена безопасность проведения Зимней Олимпиады и Паралимпиады в г. Сочи, осуществляется ряд важных мероприятий по формированию нового облика гражданской обороны. Приняты и разрабатываются нормативные акты по основам безопасности жизнедеятельности, сформированы современные механизмы их реализации. Завершается гармонизация российской нормативной базы с международными нормами в области обеспечения комплексной безопасности.

Министерством активно ведется работа по реализации мероприятий, направленных на исполнение Указов Президента Российской Федерации от мая 2012 года и соответствующих поручений Правительства Российской Федерации.

Активно проводятся работы по модернизации системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, развитию её космического сегмента, разработаны и внедрены автоматизированные программно-технические комплексы мониторинга и прогнозирования природно-техногенных рисков. Будут завершены работы по модернизации Федеральной системы сейсмонаблюдений на Дальнем Востоке, созданию системы предупреждения о цунами на Сахалине и Камчатке.

Активно проводятся мероприятия по развитию системы центров управления в кризисных ситуациях. В 2014 году реализация этих мероприятий позволит организовать вертикаль устойчивого управления от НЦУКС до муниципальных образований. Продолжается работа по внедрению сегментов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112, реализованы мероприятия по развитию общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей. Совершенствуется оснащённость подразделений МЧС России специальной техникой и современными высокотехнологичными средствами, экипировкой. Особое внимание уделяется развитию и приданию аэромобильности специальным подразделениям, предназначенным для ликвидации чрезвычайных ситуаций в любой точке страны.

Реализуется государственная программа «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», основные показатели которой ориентированы на создание условий для устойчивого роста экономики и благосостояния населения путем снижения ущерба от чрезвычайных ситуаций. Реализация мероприятий Государственной программы позволит обеспечить положительную динамику основных показателей обеспечения безопасности. Увеличение числа спасенных при чрезвычайных ситуациях людей, снижение экономического ущерба от деструктивных событий к 2016 году составит 10 % по сравнению с 2013 годом.

В целях обеспечения национальных интересов России будет продолжена реализация государственной политика в Арктике.

На особом контроле работа по внедрению современных подходов в области обеспечения пожарной безопасности. Продолжиться внедрение новых форм подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности таких как декларирование пожарной безопасности и пожарный аудит, независимая оценка рисков. Правом декларирования уже воспользовалось более полумиллиона юридических лиц. Внедряются современные подходы по осуществлению надзорной деятельности, основанные на адресной профилактической работе с учётом особенностей регионов и объектов защиты.

Кроме того, с целью реализации Концепции открытости федеральных органов власти продолжится совершенствование системы представления данных с использованием Интернет-возможностей.

Одним из ключевых направлений деятельности в области пожарной безопасности является поддержка добровольческого движения и волонтеров. Также важным направлением деятельности Министерства является повышение социальной защиты и улучшение медицинского обслуживания сотрудников. Продолжается постоянная работа с общественностью и ветеранами.

Мы намерены на качественно новом уровне решать все задачи по профилактике, предупреждению чрезвычайных ситуаций, пожаров, по оказанию необходимой помощи.

Мы планируем внедрить новые стандарты комплексной безопасности жизнедеятельности населения в субъектах Российской Федерации, а также реализовать современные подходы и технологии в решении всех задач службы спасения.

В рамках текущего года приоритетом работы Министерства будет являться оказание конкретной адресной помощи любому гражданину Российской Федерации, оказавшемуся в сложной ситуации. Достижение этого приоритета будет обеспечено выполнением поставленных задач.</p>

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)