Алексиков Иван Владимирович (1970-1996)


Алексиков Иван Владимирович, сотрудник 5 пожарной части г.Ростова-на-Дону. В связи с этим состоялось возложение цветов к памятному мемориалу, посвященному герою. На построении сотрудников 5 пожарной части заместитель начальника отряда по работе с кадрами - 40 ОФПС Сергей Ломака рассказал личному составу о произошедшем 18 лет назад.

23 марта  1996 года в 19 часов 52 минуты 2 отделения 5 пожарной части прибыли на пожар, случившийся  по адресу, улица Нансена, 109. По прибытии  было обнаружено загорание утеплителя покрытия на металлических  формах цеха АО «РОНИ и С».  Огонь охватил площадь 100  кв. метров.  Пожар развивался с огромной скоростью.  Создалась угроза его распространения на смежные здания. Из-за неожиданных порывов ветра  огонь часто и резко менял направление.  Это обостряло обстановку на пожаре.

Руководителем тушения пожара было выбрано основное место тушения огня – крыша цеха.  Алексиков Иван Владимирович первым устремился туда по выдвижной лестнице.  Умело работая пожарным стволом, он стал отсекать наседавшее  пламя. Однако, обстановка продолжала осложняться, были повреждены перекрытия,  и на кровле образовались крупные прогары, но, применяя все свои профессиональные знания и мужество, Алексиков  И. В. продолжал бороться с огнем.    Внезапно обрушились прогоревшие конструкции перекрытия,  и пожарный упал с высоты 10-ти метров.  В результате падения,   Алексиков И. В.  получил тяжелые травмы, и был доставлен бригадой скорой помощи в реанимационное отделение больницы.  25 марта 1996 года, Иван Алексиков  от полученных травм скончался.  

Указом  Президента Российской Федерации «О награждении сотрудников внутренних дел за мужество и самоотверженность,  проявленные при спасении людей, тушении пожаров и высокий профессионализм в работе»,  сержант Алексиков Иван Владимирович, был награжден Орденом Мужества (посмертно).

Пожарные части помнят этот подвиг, чтят память героя. Такими профессионалами гордится коллектив   Их жизнь – пример самоотверженности и мужества.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)