Асылкаев Анис Фаизович (1957-1998)


Начальник караула пожарной части № 15 отряда Государственной противопожарной службы № 2 МВД Республики Татарстан Асылкаев Анис Фаизович,  капитан внутренней службы.

Родился 5 июня 1957 года. На службе с 01 октября 1987 года.

7 августа 1998 года на насосно-перекачивающей станции «Альметьевская» резервуарного парка «Дружба-2» проводился размыв отложений в резервуарах №№41-48 для дальнейшего их капитального ремонта и реконструкции.

Во время установки приборов автоматики в накопительной емкости неожиданно вспыхнуло пламя, от которого работники парка Михайлов и Долганов получили ожоги различной степени тяжести. По прибытии пожарных для тушения была использована автоматическая установка пенотушения. Через 15 минут загорание в емкости было ликвидировано, пожарные продолжали охлаждение стенки резервуара и оборудования на месте горения. В это время пошел сильный дождь и послышались раскаты грома. После приостановки работ в 15 часов 50 минут водитель крана заметил над накопительной емкостью синее пламя, означавшее повторное возгорание в результате окисления пирофорных соединений.

Перед караулом, возглавляемым капитаном внутренней службы Асылкаевым Анисом Фаизовичем, была поставлена задача по охлаждению горящей емкости. Огонь набрал силу. Несмотря на высокую температуру и сильное задымление, личный состав караула Асылкаева самоотверженно выполнял поставленную боевую задачу. Но из-за повышения давления паровоздушной смеси в отводящем трубопроводе произошел отрыв отрезка трубопровода длиной 12 метров, который был  отброшен на расстояние 30 метров и травмировал находящихся на боевой позиции огнеборцев. Пострадавшие на машине «скорой помощи»  были отправлены в медсанчасть АО «Татнефть», где им оказали медицинскую помощь. Асылкаева после обследования поместили в реанимационное отделение, где в 18 часов 29 минут от полученной травмы он скончался. Так не стало одного из лучших начальников караула второго отряда г. Альметьевска.

Захоронен на кладбище д. Минибаево Альметьевского района Республики Татарстан.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)