Итоги международной деятельности МЧС России в 2013 году

Гуманитарные операции по состоянию на 6 сентября 2013 года

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации МЧС России совместно с Минздравом России и во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществило комплекс мероприятий по санитарноавиационной эвакуации российской гражданки из Италии. С этой целью 5 сентября с.г. в Геную был направлен самолет Як-42 МЧС России с медицинским персоналом МЧС России и Минздрава России, а также с соответствующим оборудованием на борту. Санитарно-авиационная эвакуация прошла без организационных и клинических осложнений.

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации МЧС России совместно с Минздравом России и во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществило комплекс мероприятий по санитарноавиационной эвакуации    российской гражданки Вьетнама. С этой целью  3 сентября с.г. в Камрань был направлен самолет АН-148 МЧС России с медицинским персоналом МЧС России и Минздрава России, а также с соответствующим оборудованием на борту.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется Программа оказания комплексного гуманитарного содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республике Южная Осетия. В республику Южная Осетия доставлено: автолестница пожарная AJI-30; автомобиля модель 3009 YP на базе ГАЗ-27057 в аварийно-спасательной модификации; автомобиль модель 3009 YP на базе ГАЗ-27057 в пиротехнической модификации АСМ-4102 ПР; автомобиль модель 3009 YP на базе ГАЗ-27057 оперативный штаб в модификации АСМ-4102 ОШ;  две пожарные автоцистерны АЦ 7,5-40 (43118). 2 августа 2013 г. осуществлена поставка спасательной техники до г. Ногинск в 179 СЦ следующей техники: снегоболотоход Can-Am Outlander МАХ 650 XT в аварийно-спасательной модификации; снегоход Lynx 69 Yeti 600 Alpinel 12004-ТЕС в аварийно-спасательной модификации; аварийно-спасательного инструмента; горное снаряжение; пять мотопомп; горноспасательное оборудование.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется трехлетняя программа по оказанию помощи Республике Сербии в разминировании территорий и объектов. За период с 1 апреля 2013 г. совместным российско-сербским отрядом разминирования очищено от неразорвавшихся боеприпасов 400 355 м , обнаружено 286 взрывоопасных предмета. Кроме того, во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется поставка морским транспортом 715,95 тонн консервов рыбных в Сирию, 2 280 тонн муки пшеничной витаминизированной в Эфиопию, ж/д транспортом 422 тонн муки пшеничной витаминизированной в Армению, а также проводится программа содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Азербайджан.

Гуманитарные операции по состоянию на 30 августа 2013 года

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации МЧС России при координации МИД России и во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществило комплекс мероприятий по доставке в Сирию гуманитарных грузов, а также вывозу граждан России и граждан иных государств, пожелавших покинуть зону вооруженного конфликта.

С этой целью 27 августа с.г. в г. Латакия были направлены самолеты Ил-76 и Ил-62 МЧС России. Самолет Ил-76 МЧС России доставил в Латакию грузы гуманитарной помощи, предоставленные Росрезервом общим весом до 16 тонн (продукты питания). Обратными рейсами обоих самолетов были доставлены в Москву граждане России, а также граждане иных государств, пожелавшие покинуть зону вооруженного конфликта.

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации МЧС России совместно с Минздравом России и во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществляет комплекс мероприятий по санитарноавиационной эвакуации российского гражданина из Индонезии. С этой целью 30 августа с.г. в Индонезию был направлен самолет Ан- 148 МЧС России с медицинским персоналом МЧС России и Минздрава России, а также с соответствующим оборудованием на борту.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется трехлетняя программа по оказанию помощи Республике Сербии в разминировании территорий и объектов. За период с 1 апреля 2013 г. совместным российско-сербским отрядом разминирования очищено от неразорвавшихся боеприпасов 369 506 м[1] , 263 взрывоопасных предметов.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется поставка морским транспортом 734 тонны муки пшеничной витаминизированной в Кению, 556 тонны муки пшеничной витаминизированной в Сомали, 715,95 тонн консервов рыбных в Сирию, 2 280 тонн муки пшеничной витаминизированной в Эфиопию, а также поставка ж/д транспортом 422 тонн муки пшеничной витаминизированной в Армению. Кроме того, во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации в настоящие время проводится программа содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Азербайджан.


 

Гуманитарные операции по состоянию на 28.06.2013 г.

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации МЧС России при координации МИД России и во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществило комплекс мероприятий по доставке в Сирию гуманитарных грузов.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской осуществляется Программа оказания комплексного гуманитарного содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республике Абхазия.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется трехлетняя программа по оказанию помощи Республике Сербии в разминировании территорий и объектов. За период с 1 апреля 2013 г. совместным российско-сербским отрядом разминирования очищено от неразорвавшихся боеприпасов 206 398 м2, обнаружено 605 взрывоопасных предметов.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется поставка первой партии пожарной техники в Корейскую Народно-Демократическую Республику. В настоящие время осуществляется ввод техники в эксплуатацию для последующей передачи корейской стороне.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской осуществляется поставка морским транспортом муки пшеничной витаминизированной в Кению.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется поставка морским транспортом муки пшеничной витаминизированной в Сомали.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется поставка морским транспортом консервов рыбных в Сирию. В настоящее время осуществляется формирование поставки по мере поступления груза в порт г. Санкт-Петербург.


 

Гуманитарные операции по состоянию на 14.06.2013 г.

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации МЧС России при координации МИД России и во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществило комплекс мероприятий по доставке в Кению гуманитарных грузов. С этой целью 8 июня с.г. в г. Найроби был направлен самолет Ил-76 МЧС России с грузами гуманитарной помощи на борту.

14 мая 2013 г. колонна МЧС России доставила в Республику Абхазия пожарно-спасательное оборудование и снаряжение, оборудование и снаряжение для спасателей и автомобильный эвакуатор

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется трехлетняя программа по оказанию помощи Республике Сербии в разминировании территорий и объектов. За период с апреля 2013 г. совместным российско-сербским отрядом разминирования очищено от неразорвавшихся боеприпасов 167 307 м2, обнаружено 492 взрывоопасных предмета.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется поставка первой партии пожарных автоцистерн в Корейскую Народно-Демократическую Республику. Обучение корейских специалистов будет синхронизировано с прибытием техники.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется поставка морским транспортом муки пшеничной витаминизированной в Кению.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется поставка морским транспортом муки пшеничной витаминизированной в Сомали.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации осуществляется поставка морским транспортом консервов рыбных в Сирию.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации в настоящие время проводится программа содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Азербайджан.

Гуманитарные операции по состоянию на 08.02.2013 г.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 г в настоящее время проводится операция по доставке железнодорожным транспортом вТаджикистан муки пшеничной витаминизированной:

во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 20.05.2011 года  за счет взноса Российской Федерации в фонд осуществляется трехлетняя Программа помощи в развитии национальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Никарагуа, срок реализации до августа 2015 года.

По плану второго года программы:

Продолжает работу российская группа наблюдателей;

Проводятся мероприятия по созданию в Манагуа в начале 2013 года Международного центра гуманитарного разминирования.

во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. за счет взноса Российской Федерации в фонд МОГО осуществляется гуманитарная операция по оказанию помощи государству Тувалу, пострадавшему в результате стихийного бедствия.

во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. за счет взноса Российской Федерации в фонд МОГО осуществляется Программа содействия Республике Куба в создании центра по подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля на базе училища МВД Кубы в г. Гавана.

На данный момент все суда с грузами гуманитарной помощи прибыли в порт г. Гавана. Поставщики готовы командировать специалистов для установки оборудования и ввода в эксплуатацию автотехники. Ожидается подтверждение от кубинской стороны о завершении процедур таможенной очистки.

во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. за счет взноса Российской Федерации в фонд МОГО осуществляется Программа оказания комплексного гуманитарного содействия в области предупрежденияиликвидации чрезвычайных ситуаций Республике Абхазия.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 26.07.2010г. в настоящие время проводится программа содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуацийРеспублики Азербайджан.

Гуманитарные операции по состоянию на 01.02.2013 г.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 г. в настоящее время проводится операция по доставке железнодорожным транспортом в Таджикистан пшеничной витаминизированной муки.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 20 мая 2011 г. за счет взноса Российской Федерации в фонд МОГО осуществляется трехлетняя Программа помощи в развитии национальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Никарагуа, срок реализации до августа 2015 года. В настоящее время продолжает работу российская группа наблюдателей. Проводятся мероприятия по созданию в Манагуа в 2013 г. Международного центра гуманитарного разминирования.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. за счет взноса Российской Федерации в фонд МОГО осуществляется гуманитарная операция по оказанию помощи государству Тувалу, пострадавшему в результате стихийного бедствия. Судна с надувными лодками и генераторами в порт г. Фунафути должны прибыть 18 февраля 2013 г.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. за счет взноса Российской Федерации в фонд МОГО осуществляется Программа содействия Республике Куба в создании центра по подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля на базе училища МВД Кубы в г. Гавана. В настоящее время в полном объеме заключены контракты на поставку спасательной техники, пожарной техники, лабораторного и учебного оборудования.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. за счет взноса Российской Федерации в фонд МОГО осуществляется Программа оказания комплексного гуманитарного содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республике Абхазия. В настоящее время заключены контракты на поставку: оборудования и снаряжения для спасателей, пожарной техники, части спасательной техники, оборудования и снаряжения для сотрудников ГИМС и спасательной службы на воде.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. в настоящие время проводится программа содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Азербайджан. 

Гуманитарные операции по состоянию на 24.01.2013 г.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 г. в настоящее время проводится операция по доставке железнодорожным транспортом в Таджикистан пшеничной витаминизированной муки.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 20 мая 2011 г. за счет взноса Российской Федерации в фонд МОГО осуществляется трехлетняя Программа помощи в развитии национальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Никарагуа.

Выполнены все предусмотренные мероприятия, включая поставку из России оборудования и имущества для разминирования, пожарных автоцистерн, мобильных госпиталей и прочие.  Проводятся мероприятия по созданию в Манагуа в 2013 г. Международного центра гуманитарного разминирования.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2011 г. за счет взноса Российской Федерации в фонд МОГО завершена гуманитарная операция по оказанию помощи государству Тувалу, пострадавшему в результате стихийного бедствия.

Во исполнение распоряжения Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. за счет взноса Российской Федерации в фонд МОГО осуществляется Программа содействия Республике Куба в создании центра по подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля на базе училища МВД в г. Гавана. В настоящее время в полном объеме заключены контракты на поставку спасательной, пожарной и экстренной техники, лабораторного и учебного оборудования.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. за счет взноса Российской Федерации в фонд МОГО осуществляется Программа оказания комплексного гуманитарного содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республике Абхазия. В настоящее время заключены контракты на поставку: оборудования и снаряжения для спасателей, пожарной техники, оборудования и снаряжения для сотрудников ГИМС и спасательной службы на воде. Оставшиеся контракты на поставку комплекта оборудования и снаряжения для водолазов, а также спасательной техники планируется заключить в ближайшее время.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. в настоящее время проводится Программа содействия в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций республики Азербайджан.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (495) 983-79-01
Справочная МЧС России
+7 (495) 400-99-99
Единый «телефон доверия»
info@mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)